Температура не сокращается матка
Здравствуйте. У меня такая проблема прошло после кесарево 10 дней. Пока была 7 дней в роддоме были выделения кровь. Выписали все сказали хорошо. Документы прикреплю щас. Как приехала домой три дня у меня перестали идти выделения из нет. Вот сегодня на четвертый день получается днем у меня поднялась температура 38. Поехали на скорой в больницу сделали узи сейчас прикреплю. В итоге вроде все хорошо. Но матка не сокращается вообще. Как сделали мне на третий день узи матки было 16 сокращение и сегодня сделали столько же получается она вообще не сокращается? Врачи говорят очень странно что так и ничего особо не сказали. Выписали азитромицин и настойку водяного перца. Скажите пожалуйста что в итоге матка не сокращается почему? Разве такое бывает что мне делать в таком случае куда бежать куда обращаться. И почему температура такая? Пока серию больше нету её но в н де была и значит ещё поднимется. Выделения есть желтоватые так е неприятный запах но врач тоже посмотрела на кресле сказала но бывает ты же после операции. А вдруг это может быть гной от куда того идёт? И очень беспокоит почему матка так долго не сокращается стоит на месте(((( скажите пожалуйста что делать мне куда обращаться что надо сдать чтоб исключить что-то серьезное? Я человек с паническими атаками я уже на пределе мои нервы сдают мне очень плохо
Число «16 мм» на УЗИ не означает, что матка «не сокращается»: в заключении указано расширение полости матки до 16 мм с жидкостным содержимым, а не степень сокращения матки.
На 10-е сутки после кесарева матка еще остается увеличенной, и по одному размеру на двух УЗИ с интервалом несколько дней нельзя сделать вывод об отсутствии нормальной инволюции.
При этом сочетание температуры 38 °C, прекращения кровянистых лохий на несколько дней и желтоватых выделений с неприятным запахом требует исключения послеродового эндометрита и нарушения оттока лохий.
УЗИ не исключает эндометрит, поскольку при этой инфекции ультразвуковая картина нередко бывает без специфических изменений; по представленному УЗИ остатков плацентарной ткани или другой очевидной внутриматочной патологии не описано.
В такой ситуации обоснован повторный осмотр в приемном отделении акушерского стационара с измерением температуры, пульса, оценкой болезненности матки и послеоперационной раны, общим анализом крови с лейкоформулой, С-реактивным белком и общим анализом мочи; при повторной лихорадке могут потребоваться посевы крови и мочи.
Азитромицин в монорежиме не относится к стандартной терапии выраженного послеродового эндометрита после кесарева сечения - при подтвержденной или клинически вероятной инфекции обычно применяют антибиотики широкого спектра, нередко внутривенно.
Настойка водяного перца инфекцию не лечит и не имеет убедительной доказательной базы как средство для ускорения послеродового сокращения матки.
Повторное повышение температуры до 38 °C и выше, нарастающая боль внизу живота, выраженная слабость, озноб или ухудшение самочувствия являются основанием для срочной повторной оценки в стационаре, даже если температура между эпизодами нормализуется.
Я сейчас была жу днем в больнице меня посмотрели и гинеколог на кресле смотрел. Или нужно сразу анализы сдать??? Скажите пожалуйста до понедельника я хоть доживу с температурой гной никуда не пойдет дальше? Просто сейчас выходные и идти особо некуда
Скажите это состояние которое у меня сейчас оно очень опасное?
Болей особо нет таковых у меня
Просто затишье и температкоа
По описанию сейчас нет явных признаков немедленно угрожающего состояния, но температура 38 °C на 10-е сутки после кесарева в сочетании с неприятным запахом выделений требует исключения послеродовой инфекции, прежде всего эндометрита.
Отсутствие боли является благоприятным признаком, но полностью эндометрит не исключает, поскольку после кесарева он иногда проявляется преимущественно лихорадкой, изменением характера лохий и слабостью.
Желтоватые выделения на этом сроке сами по себе могут быть нормальными лохиями и не означают наличие гноя, однако выраженный неприятный запах на фоне температуры повышает вероятность инфекции.
Представленное УЗИ не показывает очевидных остатков плацентарной ткани или другой опасной внутриматочной находки, но нормальная или почти нормальная картина УЗИ не исключает воспаление эндометрия.
Если температура больше не повышается, самочувствие остается хорошим, нет озноба, учащенного пульса и нарастающей болезненности живота, вероятность тяжелого течения значительно ниже.
При повторной температуре 38 °C и выше, ознобе, выраженной слабости, учащенном сердцебиении или ухудшении самочувствия необходима повторная оценка именно в акушерском стационаре в тот же день, не дожидаясь появления боли.
Особенно важны в подобной ситуации общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, общий анализ и при необходимости посев мочи
Меня врач смотрела на кресле сегодня ничего не сказала сказала нет никакого воспаления все хорошо там…
Только а вот если она была в маске и не почувствовала,я не скажу что прям гнилостный запах,чуточку просто неприятный кисловатый такой запах
Или она посмотрев на кресле не может определить есть эндометрит или нету? Это обязательно анализы надо сдать верно? Почему тогда они у меня не взяли эти анализы отправили меня домой
Вчера просто на скорой когда забрали меня в больнице они не подтвердили эндометриоз, сказали у всех организм разный все выйдет у вас не переживайте принимайте настойку перца и антибиотик если в течении трех дней не пройдет и температура они мне сделают чистку котетером типо. Скажите пожалуйста до понедельника это не долго хуже мне не станет? В целом состояние у меня нормально,болей нету никаких вообще, температуры тоже пока ещё не было только вчера один раз, вчера после больницы помылась выделений тоже нет таких, даже если сунуть пальчик туда внутрь тоже бы пахло плохо? Как бы если так я сделаю ничего не у никакого запаха,если только походить с ежедневной подольше то потом он как бы есть, изнутри этого запаха особо не чувствуется и выделения не липкие а жидкие такие….. Как исключить эндометриоз мне???? Что мне должны проверить на осмотре чтоб я этого не упустила?
По описанию вероятность тяжелого послеродового эндометрита сейчас невысока: температура была однократно, боли и ухудшения самочувствия нет, при осмотре и УЗИ тревожных признаков не выявлено, однако полностью исключить воспаление только осмотром на кресле нельзя.
Правильный термин в этой ситуации - эндометрит, то есть инфекционное воспаление полости матки после родов; эндометриоз к послеродовой температуре отношения не имеет.
Эндометрит обычно оценивают по совокупности признаков: повторная температура, болезненность матки при осмотре, неприятно пахнущие лохии, учащенный пульс и общее самочувствие, при этом УЗИ и осмотр влагалища сами по себе заболевание не исключают.
Анализы полезны: общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок помогают оценить наличие воспалительной реакции, а анализ мочи и при необходимости посев позволяют исключить мочевую инфекцию; нормальные анализы также не дают абсолютной гарантии отсутствия эндометрита.
Почему было принято решение отпустить домой, точно определить невозможно, но при нормальном состоянии, отсутствии боли, повторной температуры и значимых изменений при осмотре амбулаторное наблюдение может быть обоснованным.
Кисловатый запах, который появляется преимущественно после длительного ношения ежедневной прокладки, сам по себе не типичен для гнойных лохий; проверять запах пальцем внутри влагалища не следует, поскольку это не помогает исключить эндометрит и может занести инфекцию.
До понедельника наблюдение допустимо, если температура остается нормальной и состояние не ухудшается, но заранее гарантировать отсутствие ухудшения невозможно.
Если температура снова достигнет 38 °C, появятся озноб, нарастающая слабость, учащенное сердцебиение, боль или болезненность внизу живота либо резко неприятный запах выделений, нужна повторная оценка в акушерском стационаре в тот же день, поскольку при подтвержденном послеродовом эндометрите основным лечением являются антибиотики широкого спектра, а внутриматочное вмешательство требуется не всем, а обычно только при соответствующих находках или отсутствии эффекта лечения.
Здравствуйте ! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох: вашей вины в этом нет, но ситуация требует очного осмотра другим врачом и госпитализации в профильное гинекологическое отделение, так как сочетание прекращения выделений, температуры 38°C, отсутствия сокращения матки и желтоватых выделений с неприятным запахом указывает на послеродовый эндометрит и задержку лохий (лохиометру), а не на норму. Матка не сокращается именно из-за начавшегося воспалительного процесса и скопления внутри раневого секрета, который не может выйти наружу. Желтоватые выделения с запахом это явный признак присоединения бактериальной инфекции, и оставлять это без активного стационарного лечения категорически нельзя.
Ну у меня нет прям явного гнилостного запаха, просто идут выделения но запах не гнилостный. Мне врач написала которая кесарит что делают в таком случае прокол котетером и опустошают матку все верно? Температура была только вчера днем, сейчас мерию нету,выделений тоже нету особо,они есть но редко и не скажу что гнилостный запах а больше кисловатый такой
Скажите пожалуйста завтра я еду к врачу , что они мне должны там сделать чтоб исключить это всё? УЗИ и осмотр на кресле? Или ещё анализы сдавать нужно?