Ребенок 2,8 какает стоя

Добрый день! Ребенку 2,8, у нее проблема со стулом, скорее всего психологический запор, какает стоя, держа маму за руки и рыдая что она какает , садиться категорически отказывается, хотя писает на горшок с 2,6 Когда хочет какать зажимает попу и даже скрещивает ноги. В последний раз покакала когда я ее над раковиной подмывала, она расплакалась то какает и видимо не успела сжать попу и удержать как всегда внутри, и просто вылетела из нее какашка, и немного даже кишка будто выскочила и появилось небольшое синее пятно, как Вена изнутри припухлая, очень боюсь что это может быть геморрой, пойдем к врачу на осмотр. Не понимаю как ее приучить садиться какать, и помочь расслабиться. Какие способы можно использовать? Каждый раз чтобы покакать у нас прям сложности, плачет боится «какать большую какашку» Видимо было больно, и она запомнила.

35 лет
20 Сентября ·Просмотров: 25·Динара

Здравствуйте, Динара !
Ребёнок действительно мог испугаться после болезненного стула и теперь старается всеми силами его удержать. В этом возрасте такое бывает довольно часто.
Сейчас цель не научить какать на горшок, а убрать страх и сделать стул мягким и безболезненным. Не заставляйте садиться и не удерживайте на горшке. Пусть пока какает в той позе, в которой ей спокойнее. Когда страх уменьшится, переходить на горшок будет легче.
Можно после еды спокойно предлагать посидеть 3-5 минут, поставить под ноги опору и почитать книжку. Если отказывается, не настаивать. Хвалить за попытку расслабиться, а не за результат.
И обязательно покажите врачу припухлость и синее пятно, особенно если это повторится, будет кровь, боль или выпячивание не исчезнет. Врач также поможет подобрать средство для размягчения стула, если оно понадобится.