Случай в папке с собакой
Здравствуйте ! Вчера гуляла в городском парке и встретила знакомого с собакой , мы иногда встречаемся там с нашими собаками. Его собака случайно испачкала мне тыльную сторону ладнони слюнями. на самой ладони ранок не было , но у меня на указательном пальце была заусеница. Она вроде не кррвила, просто я знала о ней так как устром делала маникюр и заусенеца еще была чувствительной. Точно не знаю могла ли слюна попасть в область заусеницы. В интернете пишут , что необходимо обратиться в травмпункт …, а мне там и показать особо нечего( Укусов и царапин не было, собака просто тыкнулась мне в руку слюнявой мордой. Прикладываю фото. Это рука после того , как я ее помыла Подскажите , пожалуйста , на сколько это опастно в плане бешенства?
Здравствуйте!
Подобные ситуации представляют минимальный риск заражения бешенством, так как не было свежей кровоточащей раны и ее контакта со слюной.
В подобных случаях рекомендуют ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней с момента контакта.
Достаточно созвониться с хозяином собаки и узнавать ее судьбу.
По истечении 10 дней как убедитесь что собака жива, можно будет отпустить ситуацию, риск заражения бешенством исключается.
С высокой степенью вероятности все с животным будет в порядке.
Здравствуйте! Я приложила фото
Правда там рука после того как я ее уже помыла
Крови вроде не было
На фото ранок свежих (кровоточащих) нет.
Это ещё снижает риск заражения.
Поэтому повода для обращения в травмпункт нет, достаточно просто понаблюдать за животным.
К сожалению, телефона хозяина у меня нет(
Просто встречаемся иногда в парке на прогулках
Но контактов друг друга не имеем
Можно при следующей встрече обменяться контактами, рассказать о произошедшей ситуации, что переживаете т.к. был контакт со слюной животного, и таким образом понаблюдаете за животным. Будет как раз повод обменяться контактами.
Здравствуйте Мария, в вашем случае собака известная, обычно необходимо уточнить у хозяина привита ли она, и узнать её состояние через 10 дней. Если с ней все в порядке, то не нужно будет делать прививки.
Если бы собака была неизвестная и не было бы возможности узнать её судьбу через 10 дней, тогда вакцинация была бы показана.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Я приложила фото
Крови вроде не было
Даже если бы собака облизала неповрежденную кожу риски могут быть. Поэтому если нет возможности узнать судьбу собаки то направляем на вакцинацию
Ясно, спасибо 🙏🏻
Собака не облизывала сама
Она просто испачкала меня слюной , тыкнулась мордой в руку
Она домашняя, на поводке
Я попробую понаблюдать за ней 10 дней
Узнать контакты хозяина
А если не получится , то идти за вакцинацией получается?
Если она просто носом тыкнулась, то на носу не слюни, а носовая слизь, в ней не содержится вирус бешенства. Риски есть если собака облизала руку или укусила.
Собака целенаправлено сама мне руку не облизывала
Она когда подошла ко мне то тыкнулась носом в руку
Я почувствовала влагу, прям много влаги, не просто мокрый нос
Може с брали слюна , не знаю((
Но собака точно сама мне руки не лизала
В таком случае будет достаточно узнать судьбу собаки через 10 дней.
Мария, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: достаточно наблюдения за животным в течение 10 дней. Учитывая, что собака «знакомая», Вы можете узнать ее судьбу. Если через 10 дней она будет жива, значит собака не была больна бешенством и заразить Вас никак не могла.
Здравствуйте! К сожалению, телефона хозяина у меня нет(
Но контактов друг друга не имеем
Ещё я приложила фото . Делала его после того как помыла руку
Если собака облизала руку и нет возможности связаться с хозяином, показана вакцинация. Ее можно прекратить досрочно, если встретите собаку через 10 дней.
Ясно, спасибо 🙏🏻
Собака не облизывала сама
Она домашняя, на поводке
Я попробую понаблюдать за ней 10 дней
Узнать контакты хозяина
Може с брали слюна , не знаю((
Но собака точно сама мне руки не лизала
Попробуйте узнать про собачку. Обычно их выгуливают плюс/минус в одно время. Если не получится, обратитесь в травмпункт.
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью риска по бешенству нет. Так как сам вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. По описанию повреждений на коже не было, значит риска заражения нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для собственного успокоения наблюление за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не случится , то можно не вакцинироваться. С большой вероятностью все именно так и будет.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При подобных контактах риск заражения невысокий. Если вы знаете хозяина собаки и собака привита от бешенства, то на данный момент можно ограничиться наблюдением за животным. Если в течение последующих 10 дней с собакой все будет хорошо, то профилактику проводить не нужно. Если же по любой причине за это время собака скончается, нужно будет сразу обратиться в травмпункт для начала курса прививок от бешенства
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна,
В описанной ситуации контакт не представляет опасности по бешенству. Собака домашняя, вероятнее всего привитая, укуса и оцарапывания не было.
В такой ситуации для спокойствия нужно постараться в течение нескольких дней встретиться с хозяином собаки, чтобы выяснить прививта собака или нет и взять у него контактные данные, чтобы можно было узнать как себя будет чувствовать собака через 10 дней.
Именно за 10 дней до первых симптомов бешенства, со слюной начинает выделяться вирус.
Но риск в описанной ситуации сомнительный.
Если тревога не проходит, то обратитесь в травмпункт, врач посмотрит, оценит риски и решит вопрос о необходимости вакцинации.