Герпес рецидив, сильный отек, воспалились лимфоузлы. Подозреваю присоединение бак. инфекции. Чем обрабатывать жёлтые корки на второй день?

Вчера начала опухать нижняя губа, воспалились подчелюстные лимфоузлы, боли в подбородке. Позже начали появляться герпетические элементы, примерно штуки 4. К вечеру покрылись белым налётом. К ночи губа опухла очень сильно, немного онемело справа от подбородка. Вызвала скорую, поставили преднизолон. Подозрение на присоединение бак. инфекции к герпесу. Сегодня отек меньше, на губе жёлтые корки. Вопрос: Чем обрабатывать сегодня? Дома есть Бетадин, им можно?

42 года
20 Сентября ·Просмотров: 8·Елена Раскова

Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач-инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Обычно при рецидивирующем течении герпеса требуется не только местное, но и системное лечение, стоит очно обратится к врачу и рассмотреть целесообразность назначения противовирусных препаратов системного действия (ацикловир, валацикловир).
Для местного применения больше подойдет мазь ацикловир 5%.
Бетадин можно использовать только на кожу, не мазать им мокнущие ранки, не наносить на слизистые.