Консультация дерматолога /

Розацеа, эритема, зуд — вопрос №2999591

Добрый вечер! 3 года назад у меня спонтанно появилась гнойная сыпь на красном фоне, на подбородке. Не на всем подбородке, а именно по углам. Гнойный процесс прошел, а после остались ярко красные бугорки на красном фоне. Выглядело это как будто после ожога. Кожа на этом месте постоянно шершавая и перед месячными обязательно на этом месте должны были появиться гнойнички. Периодически этот процесс давал зуд. Все эти три года я лечилась. То мне ставили розацею, то периоральный дерматит. Прошла курс лазеротерапию (IPL). Но положительного результата так и не получила. 9 месяцев назад по рекомендациям врача начала пить ретиноиды (Акнетрент), турецкого производства. Пропила я их 6 месяцев, результат был потрясающий, полностью у меня все ушло. После я их перестала пить, думала, что вошла в ремиссию. 3 месяца все было отлично! Но 20 февраля у меня пошли месячные, а перед ними, где то за 3-4 дня у меня на том же месте появились два гнойных элемента и все пошло заново. Гнойный процесс прошел, а вот краснота и выступающие бугорки сохраняются. И невыносимо зудит весь подбородок. Помогите, пожалуйста понять что это? Ведь провоцирующего фактора у меня не было. Под солнцем не хожу, косметику новую в уход не вела, да и декоративную тоже. От соленного, острого давно отказалась. Лицо не парю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Причинами рецедива могли быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких температурные колебания
Провоцировать также могут длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, пломбирование зубов, активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Скинорен гель наносить на очищенную кожу 2р в день 6 месяцев, для увлажнения кожи использовать крем Сенсибио Ар от покраснений.
Принятый ответ
Клиент
Док, скажите, пожалуйста может ли этот процесс справоцировать напиток Алоэ и плюс травяной напиток от Гербалайв. Прохожу курс для похудения продукции Гербалайв

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если по времени появление высыпаний совпадают с приёмом этих средств, попробуйте их отменить и понаблюдать за состоянием кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если до приема лицо было чистое
Исключить такое нельзя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, снижение защитных функций кожи.
Рекомендую :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел 2 раза в день 2 недели,
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
-в качестве у ходовых средств крем сенсибио ар 2 раза в день + гель сенсибио очищающий 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше пока исключить .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Фторированные зубные пасты нельзя
Наружно элидел до нормализации
Смягчение крем сенсибио в течение дня
Проверьте гормоны
Ферритин
Вит д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! По фото и жалобам , вероятно, проявление одного из видов розацеа- периорального дерматита
Рекомендовано Элидел 2 раза в день 10 дней , эритромициновая мазь 5-7 дней , не тереть , гипоаллергенная диета , минимальный контакт с водой
Здоровья !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на Розацея+ периоральный дерматит.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет утром, три месяца
элидел вечером, один месяц.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Вокруг рта наносить элидел 2 раза в день один месяц. Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление Периорального дерматита. Наружно можете использовать крем Розекс или Розамет и убрать зубные пасты с фтором
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, папуло-пустулезная форма. При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день длительно.
Крем Розамет утро, вечером крем Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Обязательно спф 50 в летний период.
Если связь с гормональным фоном, то рассмотрите приём КОК с гинекологом.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.