Беременности нет, ХГЧ растет

Здравствуйте, с 27.07 по 30.07 были месячные, потом в августе была задержка 18 дней, следующие месячные начались через 44 дня, т.е. 09.09, закончились 14.09. Далее месячные были по графику, через 26 дней с 05.10 по 11.10. Сдавала ХГЧ 24.09 результат 0.51, повторный ХГЧ сдавала 08.10 результат 12.77. УЗИ от 24.09: Заключение УЗ-признаки ll фазы менструального цикла.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Рекомендации Консультация акушера-гинеколога. Описание Первый день последней менструации: 09.09.2025. День менструального цикла: 16. Регулярность менструального цикла: нет. Доступ Трансабдоминальный, трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 62 мм, толщина: 42 мм, ширина: 54 мм, объем: 70.3 мл. Структура миометрия Не изменена. Эндометрий Толщина эндометрия: 11.2 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Соответствует 2-ой (секреторной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 30 мм, толщина: 17 мм, ширина: 23 мм, объем: 6.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 4, размер максимального фолликула 5 мм. Желтое тело: Есть. Размер 16 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 25 мм, толщина: 17 мм, ширина: 21 мм, объем: 4.6 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 4, размер максимального фолликула 10 мм. Желтое тело: Есть. Размер 13 мм. Свободная жидкость Нет. Оборудование Название устройства Ультразвуковая система экспертного класса , Voluson S10 Вид Ультразвуковая система экспертного класса Инвентарный номер VSX804742 Серийный номер VSX804742 Модель Voluson S10 Почему вырос ХГЧ? Какие анализы ещё сдать, чтобы понять что со мной?

Язвенный коллит
40 лет

Здравствуйте. ХГЧ растёт когда есть беременность, просто ещё очень маленький срок и поэтому по УЗИ ничего не видно, продолжайте контролировать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Здравствуйте, но у меня уже второй цикл месячных прошел.

Во время беременности могут быть кровянистые выделения, сдайте кровь на ХГЧ ещё раз

А если беременности, всё-таки нет, тогда что это может быть?

Значит это ошибка лаборатории

Понятно, спасибо.

А ещё вопрос, если всё-таки беременность, почему такие низкие показатели ХГЧ? Уже, по идее должно было вырасти сильно, если предположительное зачатие произошло в конце июля.

Принятый ответ

Значит зачатие произошло позже

Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Учитывая толщину эндометрия, наличие желтого тела в яичнике, а также крайний результат хгч- всё же можно предполагать, что беременность есть.
Самой беременности на узи пока не видно ввиду крайне маленького срока, на узи беременность будет визуализироваться при достижении уровня хгч более 1000.
На данном этапе рекомендуется оценивать уровень хгч в динамике, один раз в 48 часов, строго в одной и той же лаборатории.
Кровянистые выделения в октябре могли оказаться не менструальными, а связанными с беременностью.
В любом случае достоверный ответ на вопрос наличия беременности даст динамика хгч, пока по одному его исследованию однозначно что-либо утверждать сложно.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки (в том случае, если беременность планируется сохранять).

Здравствуйте, а второй цикл месячных?

После первой сдачи ХГЧ и задержки. Что это может быть?

Как выше уже отмечалось, не всегда кровянистые выделения являются месячными, когда речь идет о предполагаемой беременности.
Не редко могут возникать имплантационные кровотечения или угрожающие состояния беременности с кровянистыми выделениями, которые женщина может расценить как месячные.
Поэтому и важно продолжать оценку хгч, чтобы окончательно разобраться в вопросе.
На данном этапе беременность действительно пока не может быть исключена.

Кроме беременности, вероятно, вряд ли что-то может быть, потому как если речь идет об опухолях, которые продуцируют хгч- цифры там, как правило, крайне значительно высокие.

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.
Исключить беременность на данный момент нельзя. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Сейчас закономерно ничего не видно по узи так как мал срок
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Здравствуйте, у меня второй цикл месячных прошел, после первой сдачи ХГЧ и задержки. Что это может быть?

Выделения при положительном ХГЧ являются угрозой прерывания и требуют прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Если же ХГЧ при повторной сдаче ХГЧ он будет низок и менее 5 , то произошла биохимическая беременность

Кроме беременности ничего быть не может
Вопрос в том какая она

Принятый ответ

Возможно была беременность, но она была биохимическая
И ХГЧ медленно идет на спад или вы забеременели позже

Спасибо за ответ.

Была Рада помочь