Расшифровка узи лимфоузлов

Доброго времени суток, уважаемые врачи. У ребёнка ( 10 лет) длительно ( более 4 месяцев), заметили случайно, увеличены лимфоузлы. Подскажите пожалуста , к какому врачу обратиться . Узи лимфоузлов прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день.
Обратитесь к участковому педиатру для дальнейшего наблюдения.
Лимфоузлы ни воспалительные, ни онкологические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, очень переживаю за онкологию.

Её здесь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, узист сказал, что нужно биопсию сделать.

Тогда бы он и в заключении написал, что есть признаки онкологии.
Но у вас лимфоузлы с сохранённой дифференцировкой, плюс положительная динамика после лимфаденита.
Была бы онкология - динамика была бы отрицательная, либо её не было бы вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, да узист сначала сказал, что лимфоузлов справа увеличился и нужна биопсия. Потом что то передумал и написал совсем другое. Его поведение меня как то смутило и я запереживала.

Возможно, все-таки он не увидел ничего страшного в лимфоузле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, если самый большой лимфоузлов справа остался такой же, получается положительной динамики нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, подскажите, как быстро развивается лимфома у детей? Через сколько времени уже заметно? Что то я сильно распередмвалась.

У детей бывает такое, что после перенесённой инфекции остаётся лимфатический узел крупный. Это как защитная реакция. Со временем величина лимфатического узла рассосётся.
А лимфома у детей, как и у взрослых, развивается у всех по-разному, но ощутимо. Должна быть непрекращаемая общая слабость, возможно периодическое повышение температуры, потеря веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, извините за навязчивость, а эти признаки примерно а течении какого времени появляются? Ну хоть примерно- месяц, два, год?

Могут и за несколько дней, могут и за месяц, а могут и за несколько месяцев, но не за год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, да я просто для себя хочу определиться, хоть примерно. Если лимфоузлы увеличились в феврале, до июля все нормально с физическим состоянием, то можно немного расслабиться. Как то так или я ошибаюсь.

Да, всё верно.
Поверьте, лимфатические узлы при лимфоме видны, сразу, там и структура, и дифференцировка нарушена. И размеры побольше будут.
Так что предлагаю вам выдохнуть и, если хотите обезопасить ребёнка, почаще показывайте его педиатру на профосмотрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, размер 3 см, это де огрмный. А подскажите ещё как быстро растут лимфоузлы при лимфома. Что то очень мне страшно.

Так же, как и развитие лимфомы, у всех по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, ну за 2 месяца увеличились бы или не факт?

Могли бы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы с сохранной структурой, дифференцировкой и отсутствием патологического кровотока. Эти изменения реактивные, не относятся к онкологии.
Планово сходите на консультацию к оториноларингологу и стоматологу, для исключения инфекционно-воспалительных процессов, сдайте клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, а почему они так долго не уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, у стамотолога и Лора были. С их стороны все хорошо.

Это нормально, они уменьшаются достаточно долго , а могут и остаться. Если есть хронические очаги воспаления или частые острые процессы, то они вообще могут не уменьшиться. Дополнительно можно пройти консультацию инфекциониста, сдать анализы на ЦМВ и ЭБ.
Даже из-за кариеса лимфоузлы могут увеличиться.
У Вас поводов для беспокойства со стороны онкологии нет , тем более по УЗИ описана положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, сначала узист сказал, что лимфоузлы справа увеличился и нужно сделать биопсию. А потом как то подумал и написал другое. Его неуверенность как то меня смущает.

Одно увеличение не является показанием для биопсии.
Если сомневаетесь, то можно выполнить УЗИ экспертного уровня в онкоцентре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, если только увеличение не является показанием, подскажите подалуста, какие ещё признаки должны насторожить.

Должен быть патологический кровоток, нарушение диференцировка, неровные края и форма, нарушение структуры и ТД

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, а помимо узи, могут ли какие то признаки насторожить?

Пальпаторно бывают каменистые , спаянные с окружающими тканями неподвижные узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, сильно переживаю по поводу лимфомы. Как быстро она развивается? За три месяца бы ли бы признаки?

Да, лимфоузлы бы не уменьшались, а наоборот увеличивались бы.
Не переживайте.
Посетите обязательно стоматолога и инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, у стамотолога были - все нормально. Так вот, они и не уменьшаются!

Остался инфекционист.
Не уменьшаться, простите. Нет отрицательной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюрухан, вы думаете по поводу лимфомы можно расслабиться?

По поводу лимфомы нет у Вашего ребенка подозрения.
Можете проконсультироваться с гематологами тоже, они Вам так же ответят

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Лимфоузла с сохраненной дифференцировкой и структурой. Данные за реактивные лимфоузлы увеличены вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы в норму приходят до 6 месяцев при условие что нет хронических инфекции иногда могут оставаться увеличенными. Необходима консультация лор, стоматолога, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, у Лора и стоматолога были. С их стороны , все хорошо. Узист сначала сказал, что лимфоузел справа увеличился и нужна биопсия, потом как то видимо передумал и написал в заключении все по другому. Между узи прошло почти два месяца, лимфоузлы не уменьшились, а увеличены они уже больше 4 месяцев( может и больше), заметили случайно.

При злокачественном процессе лимфоузлы меняют структуру, дифференцировка на слои отсутствует. По этому узи я не вижу подозрений в отношение злокачественности. Исключайте наличие инфекционного процесса. Пройдите консультацию инфекциониста. Если с зубами и лор органами все впорядке. Лимфоузлы первыми реагируют на инфекции вследствие чего увеличиваются в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, подскажите как быстро развивается лимфома. Очень страшно. Через сколько примерно уде понятно. Понимаю, что у всех по разному, но хоть примерно

От нескольких месяцев до месяца, здесь нет определенных сроков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, то есть за три месяца ещё не понятно?

За это время они начали бы менять дифференцировку и спаяваться между собой образуя в конгломерат. По узи все спокойно отрицательной динамики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, вы считаете, что можно расслабиться?

Да, перестаньте накручивать себя на то чего в данном случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, просто размер очень большой. Почти 3 см

Реактивные лимфоузлы могут достигать таких размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, так они уже 4 месяца такие и не уменьшаются

Пока в организме присутствует инфекция они будут увеличенными. Выше писал что нужна консультация инфекциониста.