Обнаружили клеща на полу в квартире. Не напившийся. Собрала в банку. Какова опасность заражения? Не знаю, могли ли кто то из домашних наступить.
Ничего не беспокоит, нашли ночью. Полз по полу, скорее всего от собаки
Здравствуйте, Мария.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Обычно в таких ситуациях профилактика не требуется, если клещ был жив, едва ли кто-то на него наступил, он бы просто этого не пережил.
То что клещ не напившийся говорит о том, что он никого не кусал.
Опасность заражения есть либо после укуса клеща, либо после его раздавливания. Если этого нет, как в вашей ситуации, то и риска заражения нет.
Вот лежал как будто на спине, перевернутый на полу. Я подумала вдруг наступили...значит нет необходимости его сдавать на анализ?
Если клещ, выглядит целым, и никого не кусал нет, сдавать его на анализ не стоит, даже если в нем и будет какой-то возбудитель, показаний к профилактике у людей из семьи не будет.
Здравствуйте!
Понимаю что переживаете, но раз явного факта присасывания клеща не было, значит вероятнее всего он этого не сделал, риск заражения в подобных ситуациях стремится к нулю.
Профилактику в аналогичных ситуациях не проводят, опять же потому что клещ просто ползал ползал по полу,и был плоским.
В течении 4 недель на всякий случай наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить не будет, то просто забывают о произошедшем инциденте.
Здравствуйте!
Если не было самого присасывания, то в таких случаях не проводится исследований клеща и не рекомендуется профилактика клещевых инфекций. Просто при дотрагивании до клеща заразиться инфекциями невозможно.
В таких случаях максимум возможно рекомендовать наблюдение за температурой и кожными покровами на предмет появления эритемы (красное пятно более 5см и растет в динамике). В случае появления жалоб - обращаться к врачу.
Здравствуйте. С большей долей вероятности клещ никого не кусал. Клещи обычно присасываются и их приходится снимать, это не так просто. Если не видели клеща на себе или на остальных членах семьи, профилактика не проводится.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Клеща нашли на полу. Он был плоский, то есть ни к кому не присасывался, никого не кусал.
В такой ситуации проводить профилактику клещевых инфекций не нужно и сдавать клеща на анализ также не нужно.