Прививка от гриппа

Уважаемая врачи! Подскажите какие актуальные прививки от гриппа в этом году с учётом новых штаммов и для жителей северного полушария, на просторах интернета рекомендует Ультрикс Квадра вакцину. Мне 53 года, в прошлом году делал вакцину Превинар 13. Часто болел ОРВИ , хр . Бронхит . Спасибо за ответы

Гиппертания 2 ст
53 года
Вчера в 21:22·Просмотров: 7·Константин, Ростов-на-Дону

Константин, здравствуйте.

Согласно официальной рекомендации ВОЗ все производители изменили 3 компонента вакцин и с учётом того, что второй вариант гриппа В несколько лет не циркулирует, в данный момент рекомендуются трёхкомпонентные вакцины.

Вводить нужно ту вакцину, которая будет доступна вам. Не стоит откладывать вакцинацию и ждать какой-то особенный препарат. Если же будет выбор, то отдают предпочтение расщепленным вакцинам (Ультрикс, Флю-М)

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо большое за ответ!