Прививка от гриппа
Уважаемая врачи! Подскажите какие актуальные прививки от гриппа в этом году с учётом новых штаммов и для жителей северного полушария, на просторах интернета рекомендует Ультрикс Квадра вакцину. Мне 53 года, в прошлом году делал вакцину Превинар 13. Часто болел ОРВИ , хр . Бронхит . Спасибо за ответы
Константин, здравствуйте.
Согласно официальной рекомендации ВОЗ все производители изменили 3 компонента вакцин и с учётом того, что второй вариант гриппа В несколько лет не циркулирует, в данный момент рекомендуются трёхкомпонентные вакцины.
Вводить нужно ту вакцину, которая будет доступна вам. Не стоит откладывать вакцинацию и ждать какой-то особенный препарат. Если же будет выбор, то отдают предпочтение расщепленным вакцинам (Ультрикс, Флю-М)
Спасибо большое за ответ!