Риск заражения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько реален риск заражения ВИЧ, гепатитами B или C или другими опасными инфекциями в такой ситуации. Я сейчас нахожусь в роддоме, родила ребенка. Сегодня у меня брали кровь из вены, кровь брала акушерка (брали, когда я лежала в кровати). Перед забором шприц с открытой иглой немного сместился в сторону и мог коснуться её руки. Я не видела точно, был ли контакт с её кожей. После этого мне взяли кровь из Вены. Перчаток у акушерки не было. Потом я задала вопрос по поводу этой ситуации ей: Акушерка сказала, что игла её кожу не проколола, укола не было. Но я боюсь вдруг она обманывает Я переживаю, что вдруг произошёл незаметный микропрокол, на игле могла остаться её кровь, а затем этой же иглой меня снова прокололи. Подскажите: 1. Возможна ли при таком сценарии передача ВИЧ или гепатитов B/C и других опасных инфекций. 2. Считается ли это риском заражения, если сама акушерка говорит, что прокола кожи не было? 3. Нужно ли мне сдавать какие-либо анализы или проходить постконтактную профилактику? 4. И проходят ли акушерки в роддоме регулярные медосмотры и обследования на ВИЧ, гепатиты B и C? Если да, то как часто? 5. У меня сейчас новорождённый ребёнок, я кормлю грудью. Я переживаю, что если вдруг заражение всё-таки произошло, могу ли я передать инфекцию ребёнку через грудное молоко? Нужно ли мне на время прекратить грудное вскармливание? Мне важно понять именно риск в описанной ситуации и нужно ли мне что-либо предпринимать.

Нет
24 года
6 часов назад·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1) Нет, не переживайте, невозможна передача инфекции при таком сценарии, незаметно уколоть себе палец акушерка не могла.
Чтобы произошло заражение должен быть прокол до крови, была бы видна свежая кровь.
2) Нет, смысла обманывать Вас у нее нет, мед персонал несет в подобных ситуациях и уголовную ответственность.
Тем более любые проколы это больно, ни один человек испытав прокол, боль спокойно не продолжит выполнять свои профессиональные обязанности.
3) Нет, не требуется.
4) Да, проходят в обязательном порядке, минимум 1 раз в год.
5) Можно спокойно продолжать кормить ребенка грудью, т.к. исходя из предоставленной информации риска заражения гемоконтактными инфекциями не было.
Проведение профилактических мероприятий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Если меня заразили вич (теоретически) на сколько я знаю можно узнать только через дней 30-40. Если я в течение этого времени буду кормить грудью, то могу заразить ребенка?

Отвечаю на Ваш вопрос. Если инфицироваться ВИЧ и кормить грудью, то риск заражения ребенка есть.
Но описанная ситуация риска заражения ВИЧ не представляла.
Чтобы успокоиться и отпустить ситуацию можете всегда обратиться к акушерке, объяснить ситуацию, рассказать что переживаете и я думаю что сможете спокойно прийти к верному решению в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она мне сказала, что все в порядке.
Спасибо большое, анализы обязательно сдам. Если я не могу на 100% знать, говорит ли акушерка правду , можно ли вообще рассматривать гипотетический незаметный прокол как значимое медицинское событие? Или без установленного прокола и контакта с кровью оснований считать меня подвергшейся риску нет?

Незаметный прокол не может быть опасным, и привести к заражению.
Прокол должен быть глубоким, до крови, соответственно кровь из ранки будет вытекать и это было бы заметно и Вам и акушерки.
Без установленного прокола и следов крови нет оснований данную ситуацию считать рискованной

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, особенно сейчас , когда Вы только недавно родили, однако, в описанной Вами ситуации заразиться гемоконтактными инфекциями ( вич, гепатит В,С) нельзя. Для того что бы произошло заражение необходим прямой контакт кровь с кровью.
На данный момент сдавать какие-либо анализы не нужно.
Да, весь медицинский персонал проходит ежегодные медицинские осмотры, которые включают в том числе и обследование на гепатиты , сифилис , вич-инфекцию.
Нет , прекращать грудное вскармливание не нужно , так как, повторюсь , риска заражения инфекциями нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Просто очень переживаю за ребенка. А микропорез не мог произойти?

Маловероятно , но даже если и предположить , что был микропорез, шанс заразиться крайне низкий, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я задала вопросы акушерки. Она сказала нет поводов для беспокойства. Но я боюсь, что она так говорит, так как боится последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
1. Если игла коснулась кожи, то риска инфекций все равно нет. На коже вирусы не живут.
2. Нет оснований считать такую ситуацию риском по заражению инфекциями. Под эту ситуацию в таком случае попадает любой случай, когда пациент не видел, как открыли шприц и укололась ли при этом медсестра.
3. Все медработники проходят обследования на ВИЧ, гепатиты, сифилис ежегодно. Так же требуется вакцинация от гепатита В.
4. Если только теоретически предполагать заражение, то для гепатитов В,С разрешено грудное вскармливание. Для ВИЧ - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта тактика относится к подтвержденной ВИЧ инфекции.
При реальном риске вопрос обсуждается индивидуально в СПИД центре. Вирус в крови уже может определяться через 7-14 дней и человек уже может быть заразным, но не исключается и более ранние сроки, поэтому грудное вскармливание в таких случаях могут рекомендовать прекратить сразу после рисковой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет оснований чтобы предполагать какой-либо риск в описываемом случае

Здравствуйте.

Ознакомилась с ситуацией и понимаю вашу тревогу.

1. По вашему описанию, не было факта прокола кожи у акушерки, в связи с этим риска передачи инфекций нет.
Для заражения необходимо, чтобы был глубокий прокол до крови. Акушерка бы почувствовала, что укололась и заменила иглу, а вы бы увидели кровь у нее на пальце.
2. Нет, риска в данной ситуации нет.
3. Обследование или прием препаратов не показаны
4. Да, конечно, весь медицинский персонал обследуется минимум 1 раз в год при прохождении медосмотра. Внеочередное обследование проводится при возникновении аварийной ситуации на рабочем месте.
5. Вы можете продолжить кормление грудью без ограничений.
Вы здоровы. И об этом инциденте можно забыть. Никакого риска не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! но меня пугает, что я упускаю что-то срочное. Нужно ли мне требовать обследования акушерки, или её слова „прокола не было“ — этого достаточно?

Вы ничего не упускаете.
В этой ситуации не было контакта с кровью, поэтому и риск заражения отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Надеюсь она не обманула и сказала правду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что если в медицинской организации происходит реальная аварийная ситуация, то проще и быстрее все разобрать на месте, а не скрывать. В этом никто не заинтересован.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Хочу вас успокоить и сразу говорю, что риска не было и повода для тревоги нет.
Теперь отвечаю на вопросы:
1.При описанной ситуации передача инфекций, распространяющихся через кровь, нет. Видимой рови не было, прокола не было.
2.Медицинский персонал не будет вводить вас в заблуждение. Если бы был укол акушерка отдернула руку и ка то среагировала.
3.Риска не было, поэтому сдавать анализы не нужно и проводить ПКП не нужно.
4.Работники роддомов проходят ежегодно обследование и сдают анализы на ВИЧ и гепатиты В и С.
5.Заражение не произошло, кормить малышку можете.
Действительно в описанной ситуации никакого риска не было!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повода для беспокойства нет. Но раз вы волнуетесь, то стоит обратиться к старшей медицинской сестре отделения, объяснить ситуацию и получить нужную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Описанная ситуация не считается рискованной пр ВИЧ,гепатитам B иC.
-Риск был бы только если на игле была свежая инфицированная кровь, а затем эта игла проколола вашу кожу. Простое касание неповреждённой кожи или отсутствие крови на игле не является рискованным контактом.
-Постконтактная профилактика ВИЧ не нужна. Анализы медицински не обязательны, но для спокойствия рекомендуют дополнительно сдать: ВИЧ Ag и Ab 4 поколения; HBsAg: anti-HCV, anti-HBs.С большой вероятностью все будет отрицательно.
-Грудное вскармливание прекращать в подобных ситуациях не рекомендуют , ребёнку через молоко ничего не угрожает.
-Работа без перчаток нарушение стандартов безопасности, но сама по себе не означает риск заражения для вас.

-Постконтактная профилактика ВИЧ не нужна. Анализы медицински не обязательны, но для спокойствия рекомендуют дополнительно сдать: ВИЧ Ag и Ab 4 поколения; HBsAg: anti-HCV, anti-HBs. С большой вероятностью все будет отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, анализы обязательно сдам. Если я не могу на 100% знать, говорит ли акушерка правду , можно ли вообще рассматривать гипотетический незаметный прокол как значимое медицинское событие? Или без установленного прокола и контакта с кровью оснований считать меня подвергшейся риску нет? Сотрудников роддома проверяют на данные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Без подтверждённого прокола риска нет, если прокол подтверждённый то риск есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в моем случае он какой?

Если самого факта прокола не было то и риска нет, можно успокоиться.

Здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения ВИЧ и гепатитами скорее нет, тем более, что ситуацию вы описываете, как гипотетическую. Если кожа акушерки действительно не была повреждена и на игле не было её крови, заражение невозможно.
Отсутствие перчаток не означает риск заражения. Постконтактная профилактика здесь не требуется.
Грудное вскармливание из-за этой ситуации прекращать не нужно. Оснований считать, что ребёнок может заразиться после описанного эпизода также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Проблема в том, что по поводу крови была или нет я знаю только со слов акушерки

Если видимой крови не было и во время манипуляции акушерка не почувствовала и не заметила укола, то нет оснований предполагать, что произошёл незаметный прокол кожи и на игле оказалась её кровь. Поэтому поводов считать эту ситуацию значимым риском заражения нет. Если всё же хочется окончательно успокоиться, можно спокойно обсудить с врачом ситуацию и контрольные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы можете обсудить эту ситуацию с вашим лечащим врачом, чтобы успокоиться и наверняка понять стоит ли предпринять какие-то меры. Но пока вся ситуация выглядит как гипотетический риск, который вы только предполагаете, а значит никаких конкретных выводов по поводу рисков сделать нельзя.
В целом одно можно заключить точно, если свежей крови на руках у акушерки не было, то риска для вас никакого нет.