Аллергия, поиск смеси
Добрый день. Малышу 4 мес и 10 дней. Ровно 4 месяца (с роддома) мы были на Кабрите. С начала октября стала появляться сыпь на щеках, груди, животе. В начале декабря все же с педиатром решили что это из-за смеси и переведи плавно на Пепти аллергия. Но дело в том что от этой смеси у малыша дико пучит живот. Он полных 2 дня ест ее, после перехода. И каждое кормление это крики. Пукает постоянно от нее. У нас была проблема со стулом на Кабрите, он без свечек глицериновых, крайне редко сам ходил. Со свечками тут же все выходило. Консистенция всегда была нормальная. Скажите, если его так пучит и болит живот, что он кричит. Это смесь не подходит или еще ждать адаптацию? Я на всякий случай купила еще нестде Альфаро аллерджи. Думала может ее давать. Но так со смесей прыгать не хочется. Что мне делать?
Здравствуйте. Если единственная проблема на козьей смеси был плотный стул, то для профилактики плотного стула рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Добавлю: хорошо послабляет стул пробиотики с лактобактериями, например Максилак-бэби, при запорах и плотном стуле рекомендую давать ребёнку.
Большое спасибо. Сегодня же куплю. Давать по инструкции?
Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника.
Адаптация к новой смеси происходит за 2-3 недели.
Значит нам необходимо ждать и только потом делать выводы? А чем можно помочь ребенку от газов?
Принятый ответ
эспумизан бэби способствует устранению газов.
Здравствуйте!
Сейчас идет адаптация к новой смеси.
На этом фоне может отмечаться беспокойство.
Можете прикрепить фото сыпи.
На фоне введения новой смеси стул уже был?
На прежней смеси отмечали кровь в стуле, обильные срыгивания?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Стул на новой смеси был дважды сам и два раза свечки ставила. Крови, слизи и обильных срыгиваний никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела фото, вероятнее всего это аллергия.
Если есть четкая связь со смесью, значит показана лечебная смесь.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
По коже рекомендую :
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, фото сыпи.
В течение 2-3 недель идет адаптация к новой смеси , вследствие этого может отмечаться беспокойство у малыша .
Скажите, пожалуйста, в Кале примеси слизи , прожилок крови не отмечалось ? Сдавали может быть какие-то анализы ?
Добрый день. Фото прикрепила. Как только он ел свою смесь а не пепти аллергия, обсыпает грудь, живот, лоб и щеки. Крови и слили никогда не было. Но кровь показывала всегда что есть аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото вероятнее всего аллергический процесс, необходима лечебная смесь.
Рекомендую:
1. Поддержания оптимального микроклимата дома - должно быть прохладно и влажно - температура 22-24 градуса , влажность 55-60%. В отопительный сезон увлажнитель воздуха должен работать практически круглосуточно.
2. Для ухода за кожей используем специальную косметику для кожи склонной к сухости и атопии : щадящии гели для купания (например атопик, эмолиум , липобейз, Мустела стелатопия и др), после купания не вытираем насухо , необходимо аккуратно промокнуть воду и пока еще кожные покровы влажные , нанести эмолент толстым слоем (атопик, эмолиум, липобейз и др). Также по мере необходимости в течение дня я увлажняем кожу эмолентами .
3. Для стирки детской одежды используем гипоаллеогенные гели , тщательно споласкиваем одежду после стирки.
4. Для облегчения состояния малыша, за 10 минут до кормления выкладываем на живот , проводим массаж животика по часовой стрелке, выполняем упражнение «велосипед», для лучшего отхождения газов практикуем высаживание , носим малыша в позе «Будды» и «тигра на ветке», также можно использовать препараты на основе симетикона в возрастной дозировке (саб-симплекс, эспумизан и др)