Консультация педиатра /

Аллергия, поиск смеси — вопрос №2712967

Добрый день. Малышу 4 мес и 10 дней. Ровно 4 месяца (с роддома) мы были на Кабрите. С начала октября стала появляться сыпь на щеках, груди, животе. В начале декабря все же с педиатром решили что это из-за смеси и переведи плавно на Пепти аллергия. Но дело в том что от этой смеси у малыша дико пучит живот. Он полных 2 дня ест ее, после перехода. И каждое кормление это крики. Пукает постоянно от нее. У нас была проблема со стулом на Кабрите, он без свечек глицериновых, крайне редко сам ходил. Со свечками тут же все выходило. Консистенция всегда была нормальная. Скажите, если его так пучит и болит живот, что он кричит. Это смесь не подходит или еще ждать адаптацию? Я на всякий случай купила еще нестде Альфаро аллерджи. Думала может ее давать. Но так со смесей прыгать не хочется. Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если единственная проблема на козьей смеси был плотный стул, то для профилактики плотного стула рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: хорошо послабляет стул пробиотики с лактобактериями, например Максилак-бэби, при запорах и плотном стуле рекомендую давать ребёнку.

Клиент
Большое спасибо. Сегодня же куплю. Давать по инструкции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Адаптация к новой смеси происходит за 2-3 недели.
Клиент
Значит нам необходимо ждать и только потом делать выводы? А чем можно помочь ребенку от газов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эспумизан бэби способствует устранению газов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас идет адаптация к новой смеси.
На этом фоне может отмечаться беспокойство.
Можете прикрепить фото сыпи.

На фоне введения новой смеси стул уже был?
На прежней смеси отмечали кровь в стуле, обильные срыгивания?
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила. Стул на новой смеси был дважды сам и два раза свечки ставила. Крови, слизи и обильных срыгиваний никогда не было.
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела фото, вероятнее всего это аллергия.
Если есть четкая связь со смесью, значит показана лечебная смесь.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
По коже рекомендую :
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, фото сыпи.
В течение 2-3 недель идет адаптация к новой смеси , вследствие этого может отмечаться беспокойство у малыша .
Скажите, пожалуйста, в Кале примеси слизи , прожилок крови не отмечалось ? Сдавали может быть какие-то анализы ?
Клиент
Добрый день. Фото прикрепила. Как только он ел свою смесь а не пепти аллергия, обсыпает грудь, живот, лоб и щеки. Крови и слили никогда не было. Но кровь показывала всегда что есть аллергия
Педиатр
Здравствуйте . По фото вероятнее всего аллергический процесс, необходима лечебная смесь.
Рекомендую:
1. Поддержания оптимального микроклимата дома - должно быть прохладно и влажно - температура 22-24 градуса , влажность 55-60%. В отопительный сезон увлажнитель воздуха должен работать практически круглосуточно.
2. Для ухода за кожей используем специальную косметику для кожи склонной к сухости и атопии : щадящии гели для купания (например атопик, эмолиум , липобейз, Мустела стелатопия и др), после купания не вытираем насухо , необходимо аккуратно промокнуть воду и пока еще кожные покровы влажные , нанести эмолент толстым слоем (атопик, эмолиум, липобейз и др). Также по мере необходимости в течение дня я увлажняем кожу эмолентами .
3. Для стирки детской одежды используем гипоаллеогенные гели , тщательно споласкиваем одежду после стирки.
4. Для облегчения состояния малыша, за 10 минут до кормления выкладываем на живот , проводим массаж животика по часовой стрелке, выполняем упражнение «велосипед», для лучшего отхождения газов практикуем высаживание , носим малыша в позе «Будды» и «тигра на ветке», также можно использовать препараты на основе симетикона в возрастной дозировке (саб-симплекс, эспумизан и др)