Плохой анализ мочи

Здравствуйте. У мамы, 65 лет, плохой анализ мочи. Анализы сдавали планово, направил кардиолог. Пришли анализы и меня беспокоят очень высокие показатели в моче. Такие показатели вообще бывают? Это же намного выше нормы, судя по критериям нормы. Боли и рези при мочеиспускании у неё нет, но ходит в туалет часто. Иногда тянет внизу живота. К врачу попасть быстро пока нет возможности. Что это воспаление, инфекция? Чем можно пока пролечить?

Гипертония, лишний вес
65 лет
Вчера в 12:56·Просмотров: 72·Юлия

Здравствуйте! Такие показатели очень даже не редко бывают. Судя по результатам признаки бактериального воспаления мочевыводящих путей, наиболее вероятно цистит или пиелонефрит, далеко не обязательно должны быть боли или рези.
В подобных случаях можно будет начать уросептики, такие как нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, растительные препараты, например канефрон или цистон или бруснивер по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней.
Контроль мочи через 5-7 дней после начала лечения.
Так же нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, возможно есть причины воспаления, например камень почки, что и можно будет определить после прохождения дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. А антибиотики пока не нужны? Т.е. так как в анализе повышены бактерии, то это скорее всего бактериальная инфекция?

Нифурател уросептик обладающий антибактериальным действием, в широком смысле антибиотик.
Нет, судя по тому что бактерии и воспаление в моче, то это воспаление мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. А еще, скажите вот эти препараты канефрон, цистон ведь они обладают мочегонным эффектом. А врач кардиолог увидев анализы запретила ей пить таблетки от давления с мочегонным эффектом (гипотиазиды).
Т.е. не навредят ли цистон/канефрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И стоит ли ещё однократно принимать Монурал, или это уже лишнее, и будет достаточно Нифуратела?

Однократным приёмом монурала в данном случае ситуацию не решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ

Всегда рад)

Здравствуйте. Подобные показатели результата мочи могут свидетельствовать о скрыто протекающем воспалительном процессе. Такое нередко случается у пожилых пациентов. В подобных случаях обычно рекомендуется УЗИ почек для исключения пиелонефрита и камней в почках, а также посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для определения типа воспаления и препарата, которым можно провести лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Узи сделаем в ближайшее время. Просто испугалась таких высоких показателей.