Низкий прирост хгч

Здравствуйте, задержка месячных, тесты положительные. На 6 день задержки сдала хгч, показатель был равен 258 ед., после сдала хгч в динамике на 9 день задержки, показатель 468. Была на узи, ничего не видят, под вопросом желток тело в яичнике и все. Подскажите, почему может быть такой низкий прирост хгч. Если сохранять беременность, то какие шансы на то, что ребенок будет развиваться хорошо? Очень переживаю. С первым ребенком хгч рос быстро и все было хорошо.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ХГЧ нормально у Вас растет.
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ!
Плодное яйцо визуализируется от ХГЧ 1500 и более.
Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить через 7 дней.

Елена Борисовна, подскажите, гинеколог посоветовала принимать утрожестан, целесообразно его применение?

Если в анамнезе не было 2 и более потерь - не нужно.

Елена Борисовна, огромное спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, беременность развивается, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500. Не переживайте и принимайте витамины фолиевая кислота 400 микрограмм в день и витамин d2000 единиц в день

Екатерина Александровна, подскажите, гинеколог посоветовала принимать утрожестан, целесообразно его применение?

Препараты прогестерона принимаются только после подтверждения по УЗИ маточной беременности и если есть для этого показания

Екатерина Александровна, огромное спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте, рост не такой уж и плохой. Поначалу хгч может расти вяло, но с увеличением срока беременности растёт активнее. Продолжайте наблюдать в динамике за ростом.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .

Анна Михайловна, подскажите, гинеколог посоветовала принимать утрожестан, целесообразно его применение?

Нет , если у вас не отягощённый анамнез преждевременными родами или привычным невынашиванием.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .

Анна Михайловна, огромное спасибо, успокоили!

Анастасия, легкой вам беременности!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нормальный прирост хгч.
Нужно дальше сдавать хгч через 2-3 дня и когда будет показатель 1000-1500 плодное яйцо на узи визуализируется .

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Йодомаоин 150 мг в сутки
Витамин Д 2000 ед в сутки

Екатерина Сергеевна, огромное спасибо, успокоили!

Всего вам доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас хороший прирост ХГЧ, продолжайте контролировать ХГЧ с интервалом 48-72 часа, при ХГЧ > 1500 МЕ повторите УЗИ.