Болезнь Бехтерева, боль во всех отделах позвоночника

____МРТ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. На серии МРТ-томограмм от 18.09.2026 физиологический грудной кифоз более усилен. Ширина позвоночного канала в сагиттальной плоскости на исследуемом уровне ~14мм. С-образное искривление оси позвоночника с вершиной Th4 позвонка. Стеноза позвоночного канала не выявлено. На уровне Th6-Th9 спинного мозга, визуализируется нитевидная четковидная сириногомиелическая полость, максимальной шириной до 1.6 мм- анамнеза нет, сопоставить МР описание с клиникой! Определяются дегенеративно-дистрофические изменения тел позвонков, мелких суставов, начальные краевые остеофиты, замыкательные пластинки незначительно деформированы, грыжи Шморля не выявлены. Грыжевых выпячиваний на исследуемом уровне не выявлено. Костно- травматической патологии не выявлено. Мягкие ткани без патологии. Нервные корешки входят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Очагов литического характера в костях на исследуемом уровне не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки сирингомиелии. Дегенеративно-дистрофические изменения тел позвонков. Врач: Болгов В.М.Уважаемые господа, внимание! Данное заключение не является диагнозом и подлежит интерпретации По шее - тоже кифоз определен С марта месяца Симзия- без эффекта.  в данный момент црб 12

Болезнь Бехтерева, гипотиреоз
37 лет
20 Сентября ·Просмотров: 502·Елена

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
Приложите заключения всех МРТ пожалуйста с описанием и всех анализов крови. Делали ли МРТ крестцово -подвздошных сочленений? Когда был установлен диагноз болезни Бехтерева? До приема Симзии,что -то ранее принимали? Приложите заключение ревматолога последнее,пожалуйста.
Скажите,боль в позвоночнике больше в покое? Ночью болит? Или сильней болит при движениях? Скованность утром присутствует? Как долго? Есть ли припухшие суставы? Есть ли боли в пятках? Воспаление глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все обследования. Глаза бывают часто красными, поставили сосудистые нарушения глаз, заключение ревматолога указано что есть припухшие суставы голеностопы, скованность в основном грудном отделе также беспокоят тазовые кости, такое ощущение что нога выпадает из прикрепления к туловищу🤷‍♀️ в принципе все прикрепила, вся история указана там где мрт крестово по воздушных сочленении, его я делала в январе 26-го года, диагноз поставлен в январе 26-го года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю что мне делать дальше, если Симзия не помогает, зачем они дальше её назначают…. Может я конечно не права…. Но я не могу не работать, ничего не могу….. подскажите пожалуйста с такими показателями возможно установление инвалидности, хотя бы третьей группы…… я бы тогда на полдня перешла, чтобы у меня была подушка безопасности, потому что работа сидячая офисная, долго сидеть я не могу мне очень тяжело….. плюс когда я долго сижу у меня начинается боли в спине, а оттуда цепляется сразу же кишечник, начинаются бурление, дискомфорт в кишечнике, очень плохо

Инвалидность дают не на основании наличия диагноза. Или субъективного ощущения .А на основании нарушения функций органов,при ББ важна функция позвоночника, при осмотре доктор выполняет пробы на подвижность и устанавливает степень ограничения движения. А так же по МРТ наличие деформаций,анкилозов ( изменений,которые не обратимы). У вас таких не описано. А пробы -без отклонений по описанию врача. Маловероятно,что ее дадут, но пробовать вы имеете право отправлять документы,в любом случае.

Обычно эффект препарата оценивают на 12 неделе приема,если нет улучшения,сохраняется вы окая активность,высокие цифры срб,то стоит пересмотреть с лечащим врачом тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном случае все кифоза и прочее это изза болезни Бехтерева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Црб 12 это высокие цифры? На учёт когда становилась было црб 14

Да,норма срб до 5 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном случае можно ли утверждать что Кифоз и прочее произошли от Бехтерева?

Да,усиление грудного кифоза и появление шейного кифоза могут быть связаны и с болезнью Бехтерева.

Вам с лечащим врачом нужно обговорить смену терапии,онлайн к сожалению лечение не назначается и не меняется. Можно рассмотреть либо другой препарат из этой же группы гибп или другую группу. Или добавить к тому,что имеется еще дополнительно нпвс,например,для купирования боли сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор назначил налгезин, и ещё до этого назначала ранее эторикоксиб … Налгезин не помогает, эторикоксиб поднимает давление . Говорят чередовать и выбирать по состоянию

Из нпвс более безопасный для сердечно -сосудистой системы можно рассмотреть целекоксиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти все таблетки они безопасны для ЖКТ? Потому что часто бывает вздутие и урчание. Колоноскопию делали, всё в порядке

Коксибы на жкт практически не влияют. Минимально. Если есть необходимость могут назначать под прикрытием эзомепразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё что делать с этой жидкостью которая обнаружена на мрт грудного отдела позвоночника?
Из-за чего это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста может ли быть проявление Бехтерева именно сверху в виде кифоза? Бехтерева же поднимается снизу или я что-то неправильно поняла?

Ничего никуда не поднимается. По разному может быть. Просто дебют в большинстве случаев поражает крестцово-подвздошные сочленения.
Кифоз грудной у всех есть в норме,но его «усиление»-да,может быть связано с ББ,как и появление его в шейном отделе. Но судя по пробам,которые врач описал в цифрах -пока это не ярко выражено.

Касаемо сирингомиелии -это полость со спиномозговой жидкостью,она чаще врожденная бывает. Или последствия травм,сосудистых каких то изменений,когда нарушается ее циркуляция. Препаратами ее не лечат. Требуется консультация нейрохирурга. Или динамическое наблюдение или уже оперативное лечение. Но здесь уже не ревматолог решает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это связано быть с недостаточн клапанов сердца 1 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, как сформулировать вопрос по поводу инвалидности ? И к кому обратиться ?

Нет,сиренгомиелия не связана с нарушением функции клапанов.

По поводу группы инвалидности,вы обращаетесь к своему ревматологу в поликлинике или если его нет -к терапевту. Вам выдают перечень документов,список необходимых анализов,специалистов,которых нужно пройти перед освидетельствованием. Все это проходите,отдаете доктору и он пишет посыльной лист на МСЭ. Назначают дату .Далее комиссия рассматривает все и принимает решение.