Опухла вена на ноге
Добрый день. 07.09 очень много ходила в неудобной обуви, и на следующий день начали очень сильно болеть лучевые кости левой ноги. Болела нога каждый день. Сегодня утром опухла вена на стопе левой ноги, при наступании острая боль. Подскажите пожалуйста, что можно приложить или помазать? Я беременна 14 нед.
Добрый день, Олеся.
По фото больше похоже на отек мягких тканей после перегрузки стопы, также возможно воспаление сухожилий или суставов после длительной ходьбы в неудобной обуви.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время сделать УЗИ вен левой нижней конечности, чтобы спокойно исключить тромбоз. При беременности риск тромбоза немного выше. Пока нужно уменьшить нагрузку, держать ногу в покое немного выше, носить свободную удобную обувь
Можно прикладывать холод через ткань на 10-15 минут 3-4 раза в день
Мазать гепариновые, противовоспалительные мази и принимать ибупрофен, нимесулид, диклофенак при беременности не стоит.
При сильной боли допустим парацетамол 500 мг до 2-3 раз в сутки максимум 2-3 дня,
Если УЗИ вен будет нормальным, тогда наиболее вероятна перегрузка стопы, она постепенно проходит за несколько дней
Здоровья Вам и спокойной беременности🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите, можно ли клеить согревающие пластыри, прикладывать левомеколь?
Пластыри лучше не клеить так как тепло может усилить отек. Левомеколь тоже не нужен, он применяется для ран и гнойного воспаления, а кожа у Вас целая.
В таком случае рекомендуется холод через ткань на 10-15 минут несколько раз в день, покой и держать ногу немного выше. И УЗИ вен все же желательно сделать
Загрузила результаты узи, посмотрите пожалуйста
По УЗИ все спокойно тромбоза нет, глубокие и поверхностные вены проходимы, клапаны работают нормально. Есть только совсем небольшое расширение отдельных поверхностных вен никакой опасности это не представляет. Поэтому боль и отек стопы скорее связаны с перегрузкой после длительной ходьбы и неудобной обуви, а не с венами. Сейчас рекомендуется покой, удобная обувь и холод на 10-15 минут несколько раз в день. Поводов переживать по поводу тромбоза нет
Спасибо, значит никакогг лечения не требуется?
Да, лечения сейчас не требуется, тромбоза нет. Достаточно снизить нагрузку на стопу и носить удобную обувь
Здравствуйте. По фото вижу небольшой отёк тыла стопы , но сказать что это именно опухшая вена по вашим фотографиям не могу. После длительной ходьбы возможна перегрузка сухожилий или связок, в этом может быть причина ваших симптомов. Но с учётом беременности и одностороннего отёка тромбоз вен тоже нужно исключить.
Обычно в такой ситуации рекомендуется сегодня сделать УЗИ вен левой ноги с допплером. Также желательно показаться очно хирургу или травматологу.До осмотра ногу держать выше, нагрузку уменьшить. Не массировать , не греть. Самостоятельно мази с гепарином и противовоспалительные препараты при беременности я бы пока не рекомендовал .
Если отёк будет быстро нарастать, появится боль в икре тогда обращаться нужно уже в срочном порядке.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
УЗИ посмотрел. Хорошая новость , признаков тромбоза глубоких и поверхностных вен не выявлено. Описан только незначительно выраженный ретикулярный варикоз, то есть небольшие расширенные подкожные венки.Он сам по себе такую острую боль в стопе не объясняет. Поэтому в вашем случае причина действительно больше похожа на перегрузку связок или сухожилий. Если боль при ходьбе будет сохраняться я бы рекомендовал очно показаться травматологу в плановом порядке.
Олеся, здравствуйте!
Честно говоря, какой-то выраженной сосудистой патологии я не отмечаю. Вероятнее всего, имеются последствия длительной ходьбы.
Каких-то активных действий, на мой взгляд, не требуется.
В плановом порядке можно сделать УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте ! Загрузила результаты узи, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По результатам УЗИ никакой сосудистой патологии, требующей лечения, нет.
Здравствуйте, Олеся
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации как правило рекомендуют снизить нагрузку на стопу и использовать мягкую обувь
Учитывая, отсутствие патологии по узи - тромбоз исключается
Боль связана с перегрузкой стопы
Местно можно использовать траумель с 2 раза в сутки 5 дней
Если остались вопросы-готов ответить
Будьте здоровы!🩺