Головокружение
Добрый день , 11 июля была на свадьбе , была в неудобной обуви , на следующий день было в правой ноге онемение пальцев , сохранялось оно на протяжении недели, на второй день свадьбы отмечали в кафе на воде , там резко стало плохо, закружилась голова , звуки стали громче , за стучало сердце , потом сказали что это качание от воды поэтому такое может быть, но меня никогда не укачивало на лодках и тп, вот весь вечер если я там находилась у меня кружилась голова , на земле было нормально. Через неделю снова заметила головокружения и звуки сердца что бьется сильнее , ощущение какого то страха , мерила давление было 130/135 для меня это высокое. После мне заклинило спину (после подкидывания ребенка) , пошла по врачам , назначили анализы , снимки , по анализам вроде как все нормально , по снимкам в шее остеохондроз , объяснили что из за этого кружится голова , потом еще ходила к неврологу , назначил таблетки и сказал что это дппг , отходила почти курс мануальной терапии 7 дней голова стала кружится меньше , но все равно кружилась, заметила что головокружения усиливаются на улице, голова будто в тумане , есть еще какая то дрожь в теле , дома редко такое бывает. Такие состояния обычно на протяжении всего дня , из 7 дней может быть 1-2 без симптомов ярко выраженных. Головокружение постоянное, не вращение предметов , а будто внутри где то , голова так же постоянно какая то не понятная , вроде здесь нахожусь , но нет концентрации, часто все забывать начала, насчет повышения давления с этим реже за все 3 месяца было только 4 раза , что ощущала сильное сердцебиение. Вообщем лекарства все уже допиты , что были назначены, массаж тоже, симптомы не уходят , не знаю что делать , на днях один глаз, веко опустилось прям один глаз нормальный был, другой значительно меньше , легла спать , проснулась прошло. При поворотах головы полностью в круговом вращении, внутри слышен хруст не сильный , в спине также бывает при наклонах в области поясницы с левой стороны что то будто ноет(ребенок 19 кг которого частенько на руки поднимаю). Добавлю еще то что в целом стала тревожнее, близкие это стали замечать , постоянно беспокоюсь за ребенка , будь то какой то незначительный кашель или сопли, Дома каких то звуков могу напугаться и тд и тп. Если выпью пиво , то нормально себя чувствую 🙈 Прикладываю анализы , может что то нужно сдать еще чтоб понять вообще это психологическое головокружение или все таки нужно лечить шею. Из лекарств было пропито Нейробион , айеклофенак , омепразол, амелотекс , бетасерк Лонг,винпоцетин ,Холин Стронг пью до сих пор , (капли Селанк не чувствую улучшения)
Здравствуйте. По анализам есть анемия, что важно!
Гемоглобин 112 при норме от 117, MCV снижен до 77, гематокрит 27,9. Ферритин 28,3 — это низкий показатель, указывающий на железодефицит. Такое состояние само по себе может давать слабость, головокружение, туман в голове, учащённое сердцебиение и тревожность. Это важно, потому что дефицит железа часто усиливает тревожные симптомы. (даже описанные зябкость, вздрагивания от резких звуков, снижение концентрации скорее отсюда).
По рентгену шейного отдела: выпрямление лордоза, сужение межпозвонковых промежутков С2-С5, склерозирование замыкательных пластин, признаки остеохондроза и спондилоартроза.Но рентген не показывает грыжи и протрузии, он видит только костные изменения. Поэтому по этому снимку нельзя сказать, есть ли грыжи. Для этого нужна МРТ шейного отдела.
По описанию симптомов: головокружение, которое не является вращением предметов, а ощущается внутри, туман в голове, снижение концентрации, забывчивость, дрожь в теле, тревога, страх за ребёнка, усиление симптомов на улице - это больше похоже на тревожное расстройство с соматическими проявлениями и вегетативную дисфункцию. То, что симптомы уменьшаются дома и после алкоголя, тоже укладывается в эту картину, потому что алкоголь временно снижает тревогу.
Но вклад анемии и дефицита железа здесь тоже значимый.
В общем, в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. мальтофер фол 100мг по 2 таблетки в день (не с чаем, не с кофе, не с магнием) курсом на месяц, далее – контроль ферритина, гемоглобина.
2. Противотревожные препараты: из нерецептурных например - Афобазол 30 мг в сутки 1-2 мес или растительный Персен по 2 таб 3 раза в сутки 3 недели.
3. Консультация невролога/психотерапевта при сохранении симптомов
4. МРТ ШОП
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.