Белое пятно на нижней губе

Здравствуйте! Примерно месяца 1,5-2 назад появилось пятнышко на нижней губе. Началось всё с того, что в этом месте начался зуд, я подумала, что герпес начинается, но в итоге его так и не появилось, а осталось белое, даже больше сероватое пятнышко. Оно было шершавое какое то время, после того как немного полечила стало гладкое, сейчас опять шершавое. Мазала цикопласт бальзам и атодерм стик мажу постоянно. Беспокоит в этом месте чувство стянутости. При натягивании губы этого пятна практически не видно, да и сфотографировать его тяжело. На верхней губе тоже что то подобное, но стянутости нет. Блески для губ все убрала, не курю. Единственное была привычка облизывать губы когда они пересохнут, но стараюсь эту привычку убирать. Губы сохнут очень сильно, если не мазать бальзамом. В интернете уже начиталась, что это может быть лейкоплакия, переживаю. Помогите разобраться. Фото приложу

29 лет
Вчера в 16:32·Просмотров: 35·Анастасия

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Учитывая предоставленные данные, то что пятно плоское, не возвышается, и его трудно разглядеть, всё это говорит в пользу того, что данных за лейкоплакию нет. Обычно в таком случае нельзя исключить хейлит, контактные реакции или реакцию на травмирование, прикусывание.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр врача дерматолога. До осмотра допустимо продолжить увлажнение губ, как можно чаще в течение дня, не облизывать губы, не сдирать, не кусать, не тереть пятно, избегать острой, кислой, солёной пищи.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.

Данных за лейкоплакию не достаточно, однако в плановом порядке и при сохранении жалоб и отсутствии эффекта от наружной терапии рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии( это многократное увеличение с возможностью рассмотреть структуры)

В подобных случаях может оказаться эффективным крем Пурелан 3 раза в день до улучшения.

Будьте здоровы!