Пузырёк на слизистой внутри во время беременности

Добрый вечер Сегодня к вечеру почувствовала во рту внутри на слизистой как шарик, внутри ниже нижней губы. Я беременна 11 нед. Переживаю что это. Почитала в интернете что это может быть герпетический стоматит. Или может что то другое не знаю. Он сначала был прозрачный, потом во время еды и разговора видимо задевала зубами как то и чуть красные точки внутри этого пузырька-шарика появились. Посмотрите пожалуйста на фото и скажите пожалуйста что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что это мукоцелле, или ретенционная киста.
Это небольшой пузырёк, заполненный слюной. Возникает из-за повреждения или закупорки слюнного протока.
Часто появляется на внутренней стороне губы или щёки. Может быть прозрачным или слегка окрашенным, как вы описали.
Лечения не требуется, образование пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста это не опасно в беременность?
это не похоже на герпетический стоматит? Переживаю что эти связано с герпесом как то

На герпес не похоже, состояние абсолютно не опасное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить ретенционную кисту -это доброкачественное образование
Возникает из за закупоривания протока слюнной железы,иногда на фоне травмы, прикусывания
-Как правило, проходит самостоятельно
-Опасности ни для Вас, ни для малыша не представляет!
-С герпесом тут связи нет! Не переживайте!
Рекомендовано обычно исключить травматизацию, еда комфортная по температуре, не острая, не пряная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста как вы поняли что это не герпетический стоматит? Чтобы самой понять что это не то и успокоится. Просто меня тут уже напугала подруга.
У нас ещё па вчера с мужем было. Уже и на него грешу

Предварительный диагноз ретенционная киста по фото был поставлен на основании характерной клинической картины и врачебного опыта
Герпетические высыпания проявляются болезненными сгруппированными пузырьками, полициклическими эрозиями с покраснением слизистой вокруг

Принятый ответ

Здравствуйте, это точно не герпетический стоматит, похоже на мукоцеле, не опасно. В таких случаях как правило рекомендовано наблюдение, а также исключение травмирующих факторов - острая, горячая, твердая пища(семечки, сухарики и т.д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если бы это был герпесный стоматит он бы болел ? У меня не болит. И сегодня вроде как меньше выпирает

Может болеть, может просто зуд и жжение беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего этого не было

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на ретенционную кисту слюнной железы. Вероятно самопроизвольное её рассасывание без специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если бы это был герпесный стоматит эта точка болела бы? У меня она не болела, сегодня будто она то от лопнула не знаю, меньше выпирает

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на кисту слюнной железы. Ничего страшного нет, понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я могу отличить ее от герпесного стоматита ??

Стоматит дает сильный болевой синдром и отек