Пузырёк на слизистой внутри во время беременности
Добрый вечер Сегодня к вечеру почувствовала во рту внутри на слизистой как шарик, внутри ниже нижней губы. Я беременна 11 нед. Переживаю что это. Почитала в интернете что это может быть герпетический стоматит. Или может что то другое не знаю. Он сначала был прозрачный, потом во время еды и разговора видимо задевала зубами как то и чуть красные точки внутри этого пузырька-шарика появились. Посмотрите пожалуйста на фото и скажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что это мукоцелле, или ретенционная киста.
Это небольшой пузырёк, заполненный слюной. Возникает из-за повреждения или закупорки слюнного протока.
Часто появляется на внутренней стороне губы или щёки. Может быть прозрачным или слегка окрашенным, как вы описали.
Лечения не требуется, образование пройдет самостоятельно.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста это не опасно в беременность?
это не похоже на герпетический стоматит? Переживаю что эти связано с герпесом как то
На герпес не похоже, состояние абсолютно не опасное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить ретенционную кисту -это доброкачественное образование
Возникает из за закупоривания протока слюнной железы,иногда на фоне травмы, прикусывания
-Как правило, проходит самостоятельно
-Опасности ни для Вас, ни для малыша не представляет!
-С герпесом тут связи нет! Не переживайте!
Рекомендовано обычно исключить травматизацию, еда комфортная по температуре, не острая, не пряная
Спасибо. Скажите пожалуйста как вы поняли что это не герпетический стоматит? Чтобы самой понять что это не то и успокоится. Просто меня тут уже напугала подруга.
У нас ещё па вчера с мужем было. Уже и на него грешу
Предварительный диагноз ретенционная киста по фото был поставлен на основании характерной клинической картины и врачебного опыта
Герпетические высыпания проявляются болезненными сгруппированными пузырьками, полициклическими эрозиями с покраснением слизистой вокруг
Принятый ответ
Здравствуйте, это точно не герпетический стоматит, похоже на мукоцеле, не опасно. В таких случаях как правило рекомендовано наблюдение, а также исключение травмирующих факторов - острая, горячая, твердая пища(семечки, сухарики и т.д).
Скажите пожалуйста если бы это был герпесный стоматит он бы болел ? У меня не болит. И сегодня вроде как меньше выпирает
Может болеть, может просто зуд и жжение беспокоить
Ничего этого не было
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на ретенционную кисту слюнной железы. Вероятно самопроизвольное её рассасывание без специального лечения.
Скажите пожалуйста если бы это был герпесный стоматит эта точка болела бы? У меня она не болела, сегодня будто она то от лопнула не знаю, меньше выпирает
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на кисту слюнной железы. Ничего страшного нет, понаблюдайте
Как я могу отличить ее от герпесного стоматита ??
Стоматит дает сильный болевой синдром и отек