Сильно болит шея и чуть ниже к плечам,

Сильно болит шея и чуть ниже к плечам, лежа и в покое также накрывает боль , онемения нет, слабости в руке нет, когда руками плечами тянусь что-то делаю боль аж Когда сижу стою боли Боль сама пульсирующая словно, я не знаю Последние 2 недели делал лфк зарядки на шею и плечи и лежал неправильно и она болела периодически и с детства что-то есть с шеей позвоночником Что делать? Что купить в аптеке, не опасно ?

26 лет
Вчера в 16:42·Просмотров: 31·Артур

Здравствуйте! По описанию у вас мышечно - тонический синдром. Жалобы связаны со спазмом мышц . В таких случаях в период обострения показана противовоспалительная терапия : нпвс + миорелаксанты ( например нимесил , аркоксиа , мелоксикам + миорелаксант сирдалуд или мидокалм ). Местно можно мази с нпвс например найз , диклофенак . Старайтесь на период обострения избегать повышенных нагрузок на шейный отдел позвоночника. Можро лежать на апликаторе Кузнецова для снятия спазма . После стихания боли рекомендуется подключать лечебную физкультуру, можно плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вольтарен сойдет? Не опасны вообще эти боли? Сразу катастрофизирую, тревожно (

Можно вольтарен . Нет конечно не опасно , это обычный спазм мышц . Причиной могут быть повышенные нагрузки , переохлаждение ; неудобная поза во сне или во время работы ; тревога также усиливает мышечные спазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А массаж сейчас хорошая идея?

В острый период нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или тепло приложить ?

Физиотерапия также нельзя в острый период ; сейчас важно снять воспаление и спазм . После стихания боли можно и физиотерапию и массаж и Лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня мидокалм и менопазин что лучше выпить?

Мидокалм ; принимать 2 рд по 150 мг

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При стихании болей рекомендуется подбирать упражнения индивидуально для себя с врачом-реабилитологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасное состояние ?? Сразу катастрофизирую, тревожно

Нет, по описанию нет данных за опасное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А массаж сейчас хорошая идея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или тепло приложить

Прямо сейчас массаж не очень хорошая идея, как и тепло, тк может усилиться отек и воспаление и соответственно болевой синдром станет выраженнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мидокалм в таких случаях является препаратом выбора.

Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во сне.
Обычно рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорлеаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. Возможен массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц шеи и спины.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника, очная консультация невролога.

Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)