Гинеколог эндокринолог
Здравствуйте! Месяц назад делала узи, обнаружили кисты в груди и инфоущлы. Врач назначила Имастон по по две таблетки один раз в день. Пить три месяца. К маммологу не направляет. Говорит что все по возрасту. Также я сдала анализы, те которые назначила. По итогам у меня антитела щитовидки. Хотя 3 года назад у меня их не было антител.
Здравствуйте. Имастон обычно назначают при фиброзно-кистозной мастопатии для уменьшения дискомфорта и риска роста кист. При наличии патологий щитовидной железы АТ к ТПО частая находка . Аутоиммунный тиреоидит (Хашимото) — самая частая причина повышения АТ‑ТПО.
При нормальном уровне ТТГ и Т 4 , как правило ничего желать не нужно . Увеличение лимфоузлов в подмышечной области часто бывает реактивным, но требует контроля в динамике . Показанием к пункции чаще считают кисты ≥2 см, быстро растущие, или при признаках воспаления/подозрительных изменениях.
Вам видно, я прикрепила узи и анализы?
да я вижу ФКМ и АТ к ТПО - 30
все остальные показатели в норме
Так что повода для волнения нет
Правильно ли у меня лечение, я переливаю что у меня имфаюзлы. я пью
l тироксин 62,5.
Витамин д 5000
И имудон для иммунитета
Мне продолжать пить Имастон
да
В целом терапия оптимальная
Через сколько мне нужно сделать, узи груди.
Обычно при кистах молочных желёз без тревожных признаков УЗИ повторяют через 3–6 месяцев, затем — раз в год (на 5–12 день цикла). В подобной ситуации учитывая реактивный Л. У через 3 мес.
в подобной ситуации через 3 месяца.
Здравствуйте. Вы уже принимаете Л-тироксин по поводу гипотиреоза. Данное состояние характерно для аутоиммунного тиреоидита, для которого характерно повышение антител к ТПО. Обычно данный анализ сдается однократно при диагностировании гипотиреоза и в динамике не требует контроля, т.к. дальнейший уровень антител не влияет ни на течение гипотиреоза, ни на ваше состояние. На состояние молочной железы уровень антител к ТПО не влияет.
Спасибо! Очень успокоили. Я по этому поводу прям переживала сильно.
А дозировка 62,5 так же оставлять?
Да, можете остаться на этой дозировке. Судя по уровню ТТГ, вам она достаточна.
Спасибо большое!
Елена, Здравствуйте!
Не переживайте, по результату узи молочных желез выставлена категория BI-RADS 2. Она означает, что при УЗИ выявлены доброкачественные изменения без признаков злокачественного процесса. В такой ситуации консультации врача онколога-маммолога не требуется.
В такой ситуации часто используют в лечении индол-3 карбинол, это может быть имастон. Также довольно часто назначают прожестожель гель 1% 1 раза в день на область молочных желез в течение 3- месяцев.
Мне лучше, что пить какие таблетки. Коллега ваша написала, что узи надо сделать через 3 месяца.
Есть вероятность что она может перерасти в злокачественную.
По узи образование небольших размеров не более 3 мм, контур ровный. Это может быть небольшой кистой. Такое образование не представляет опасности и не несет признаков злокачественности. Это требует только наблюдения. Обычно в такой ситуации узи можно повторить через 6 месяцев. на 5-12 день менструального цикла.
Также в возрасте после 40 лет для диагностики заболеваний молочной железы рекомендовано проведение маммографии не зависимо от жалоб каждые 2 года.
По представленным данным УЗИ молочных желез признаков подозрительного процесса нет, а повышение АТ-ТПО при нормальных ТТГ и свободном Т4 не означает нарушения функции щитовидной железы.
В обеих молочных железах описаны маленькие простые кисты 4×5 и 3×5 мм с доброкачественными признаками, итоговая категория BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения.
Подмышечные лимфоузлы слева 5×8 и 7×10 мм имеют ровные контуры и сохранённую эхоструктуру, поэтому по описанию они не выглядят подозрительно.
Формулировка «диффузная фиброзно-кистозная мастопатия» сама по себе не требует лечения, а простые кисты таких размеров обычно не пунктируют и не удаляют.
Имастон является БАДом с индол-3-карбинолом и ресвератролом, обычно необходимости для лечения простых кист нет; схема 2 таблетки в сутки 3 месяца также отличается от инструкции производителя, где указана 1 таблетка/капсула в сутки 1 месяц.
После 40 лет основным методом скрининга остаётся маммография, обычно с интервалом 1-2 года в зависимости от программы и факторов риска, а УЗИ её не заменяет.
АТ-ТПО 30,04 МЕ/мл повышены, но ТТГ 1,805 и свободный Т4 17,85 нормальные; свободный Т3, пролактин и кальцитонин также в пределах референсов.
Изолированное повышение АТ-ТПО может появиться спустя годы и может соответствовать аутоиммунному процессу, но при нормальном ТТГ лечения левотироксином обычно не требуется и повторно контролировать сами антитела обычно не нужно.
Обычно достаточно контролировать ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев; отдельная консультация маммолога при BI-RADS 2 не обязательна, если нет пальпируемого узла, кровянистых выделений из соска, втяжения кожи или высокого наследственного риска.
Спасибо большое!
Вы первый кто про имфаузлы обратил свое внимание.
Все доступно и понятно.
Подожди единственное что можно пить молоко или кофе и чай с молоком?
Молоко, кофе и чай с молоком при простых кистах молочных желез и повышенных АТ-ТПО не противопоказаны, специальных ограничений по этим продуктам по представленным данным нет
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, наличие фиброзно-кистозной мастопатии не опасно. Судя по описанию узи есть в молочных железах мелкие кистозные образования, лимфоузлы увеличены незначительно, на явную патологию это также не указывает. В данной ситуации консультация маммолога не обязательна, наблюдаться можно и у гинеколога. Вполне можно рекомендовать курсом капс. Имастон по 1 капс. 1 раз в день до месяца. Через 6 месяцев повторить ультразвуковое исследование молочных желез, маммография раз в год. В целом уровень ттг и св. Т4 без отклонений, функция щитовидной железы в норме, наличие антител к ТПО указывает на присутствие аутоиммуного тиреоидита, что требует наблюдения у эндокринолога и коррекции приёма л-тироксина при необходимости.
Спасибо большое
Берегите себя!