Розеола? Или орви?

Ребенку 1 год. У ребенка резко поднялась ночью температура до 39,5, вызвали скорую, сказали, что горло красное , дали свечку от температуры, на утро вызвать педиатра. Так и сделали. Педиатр пришла, тоже подтвердила, что горло красное, выписала свечи веферон и полоскать горло. На третьи сутки температура так же держалась , плохо сбивалась, поднималась снова, мы поехали с ребенком в неотложную помощь. Это было в субботу. Врач добавил антибиотик амоксициллин 3 раза в день. Поехали домой, после первого приема антибиотика , к вечеру, температура упала сама. Ночь прошла без температуры, утром появилась сыпь по всему телу, кроме ног. Вопрос, это розеола? Если да, что делать с антибиотиками? Мы пьем уже второй день получается. Педиатр придет только завтра днем на проверку.

Нет
30 лет
11 часов назад·Просмотров: 15·Виктория

Добрый день!

В описанной вами ситуации и по высыпаниям на фото, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.
Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.

Антибиотик в таком случае может быть отменен, если бактериальная инфекция отсутствует
Однако оптимально будет отсудить отмену лекарства с лечащим врачом

Добрый день, по описанию - наиболее вероятно- классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. По фото похоже
Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
А жидкого стула не было?
Ребёнок капризный?
Антибиотик, без анализа крови не отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жидкий стул был пару раз в пик самой высокой температуры 39,5, больше не было. Ребенок стал бодрее после того, как появилась сыпь. А красное горло может быть от розеолы? Или это какое-то сопутствующее прицепилось?

Красное горло возможно при розеоле, часто это место внедрения вируса, возникает гиперемия

Здравствуйте !

По предоставленным симптомам и по фото вероятнее всего малыш перенес младенческую розеолу - острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом герпеса 6 и 7 типа. Заболевание протекает с лихорадкой 3-5 дней и после снижения температуры появляется сыпь по всему телу.
Специального лечения не требует. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Если появляется сыпь значит ребёнок выздоравливает.

Антибиотик в данном случае не требуется, но отмену стоит обсудить с лечащим врачом

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, можно предположить течение детской розеолы (шестая болезнь ), болеют в основном дети с 6-24 месяцев , характеризуется высокой температурой в течение 2-5 дней при отсутствие других признаков болезни , далее при нормализации температуры появляется бледно розовая пятнисто-папулезная сыпь( нарастет первые 12 -24 часа и начитает исчезать в течение двух суток ). Зачастую мамы могут отмечать разжижение стула , излишнюю капризность и снижение аппетита у ребёнка .После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет, но случаи повторного заражения возможны .
С появлением сыпи ребенок считается не заразным , прогулки и душ не противопоказаны.
Вопрос об отмене антибиотика решается только с врачом очно

Здравствуйте.

Вероятнее всего, по описанию можно предположить вирусную розеолу.

Как правило, высыпания при ней проходят без какого-либо лечения.

Высыпания обычно не зудят.

Как и при любой вирусной инфекции обычно рекомендуют питьевой режим.

Антибиотик в подобных случаях не рекомендуют.

Здравствуйте, по описанию и фото вероятнее всего малыш перенес розеолу (так же называют внезапная экзантема ,трехдневная лихорадка ) , заболевание вызывает вирус герпеса 6-го типа,обычно данным заболеванием болеют все детки до 3-5 лет ,после чего формируется стойкий иммунитет .
Для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других выраженных симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи на лице ,по телу ,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней не оставляя следов, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления

В таком случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом отмену антибактериального препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! А красное горло может быть при этом вирусе? Ни кашля, ни насморка не было, сказали, что горло рыхлое и красное

Да ,часто встречается красное горло ,иногда у малышей бывает разжижение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, у нас был жидкий стул пару раз при максимальной температуре 39,5! А антибиотики можно на «полпути» отменить? Завтра конечно спрошу у врача

Если бактериальная инфекция не была подтверждена перед назначением антибиотика ,в таком случае после очного осмотра и подтверждения диагноза « розеола» может быть отменен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю вас 🙏

Будьте здоровы !🌸