Загибает руку

Здравствуйте,ребенку 4 месяца ,стала с неделю,две загибать внутрь руку. Что это может быть ? Не является ли это ранним симптомом дцп?

29 лет
20 Сентября ·Просмотров: 50·Екатерина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию вероятнее всего новый навык . Скажите ребенок самостоятельно так делает ? Рука в таком положении постоянно или периодически? Ребенок активно пользуется обеими ручками , хорошо хватает предметы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,самостоятельно да,одну ручку только .
Нет,не постоянно,периодически .
Стала хватать предметы вот только с неделю где-то.

Нет это не признак какого то пареза или дцп , это новый навык у ребенка . Если ребенок хорошо пользуется обеими руками , хватает предметы , движения в руке не ограничены это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я только заметила ,что она стала меньше лежать на животе,как будто устает быстро

На фоне освоения других навыков , например попытке переворота ребенок может меньше лежать на животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она не может перевернуться ,мешает ей что-то,тонус в шее скорее всего.
Мы были очно у невролога ,прописали массаж ,ждем очередь .
Скажите а ппнс как часто ставят деткам?

Тонус в норме может присутствовать до 5-6 мес . Самые эфы методы нормализации тонуса это регулярная гимнастика 3-4 рд по 5-10 минут , курсы массажа, можно плавание . ППЦНС частый диагноз до года , как привило под собой подразумевает нарушение мышечного тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вот в выписке пишут риск ВУИ,это что значит ?

Риск внутриутробной инфекции. Возможно болели орви во время беременности, либо были выявлены какие то инфекции в анализах при беременности . Но риск вуи не равно что вуи плода есть . Если родились с хорошим баллом по апгар , после родов все было хорошо, малыш хорошо брал грудь и набирал в весе - поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня были мазки плохие ,молочница .Родились 8/8,малыш брал грудь,но прибавка была очень маленькая .
Сейчас на смеси,но набирает мало

Вероятнее с этим и связан диагноз . Балл по апгар хороший . Сейчас показана гимнастика на регулярной основе , массаж курсами , старайтесь чаще держать на коврике на полу для стимуляции навыков. Для улучшения аппетита, обменных процессов можно элькар курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элькар нам назначали ,но я что-то боюсь его давать ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Во сколько месяцев она должна освоить переворот?

Элькар совершенно безопасный препарат и показан при малых наборах веса . Перевороты ребенок должен освоить до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот она начинает переворачиваться и запрокидывает голову назад,это тоже норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И что это за навык загибание внутрь руки ??

Да норма , ребенок так делает чтобы облегчить переворот -запрокидывает голову. Ребенок учится управлять конечностями и активно сейчас формируются новые навыки . Как и писала выше если движения в руке не ограничены , загибает периодически , хватает хорошо - это не парез и не патология, ребенок сам контролирует данное движение , это новый навык

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да,этой ручкой держит свои ножки,тянет в рот себе ,не постоянно она загнута вовнутрь у нее

Поэтому ничего патологического нет; при парезах движения крайне ограничены а такая поза постоянна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что такое парез?

Парез это ограничение движения в конечностях вследствие поражения нервных путей , бывает например при дцп . Но это наблюдается уже с рождения ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вообще дцп с рождения же не ставят?

Признаки первые есть уже с рождения в том числе и признаки пареза , они не возникают на фоне полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Давали прикорм ребенку ,трудности с глотанием,тоже норма ?
Очень плохо спит днём,глотает воздух из бутылочки и просыпается от отрыжек

Если смесь ребенок сосет хорошо, нет проблем с глотанием- то бульбарные нарушения которые могут вызывать проблемы с глотанием можно исключить. Ребенок в 4 мес может быть не готов к прикорму , можно пробовать вводить кашу в жидкой форме через бутылочку но чуть позже.

Здравствуйте!
По описанию и фото убедительной неврологической патологии нет.
Если ребенок активно манипулирует обеими руками, то вероятнее всего готовится к освоению переворотов.
При ДЦП изменения в тонусе не появляются внезапно, а заметны практически сразу, также есть изменения по НСГ и, как правило, низкие баллы по Апгар при рождении.
Рекомендуется больше времени проводить на полу для ускорения приобретения навыков (на твердой поверхности ребенку проще переворачиваться, ползти), делать гимнастику, можно курс массажа, бассейн.