Отек нижнего века на левом глазу.
Добрый день. Ребенку 2.8. В пятницу появилось красное пятнышко по ресничному ряду, похожее на укус насекомого, но в субботу нижнее веко начало сильно опухать и краснеть. Больше ребенка ничего не беспокоит, на боль и зуд не жалуется . Были у врача, он поставил диагноз Холязион, но по фото в интернете не совсем похоже, что у моего сына. Врач сказал, что якобы эта болячка уже не один день , потому что гной так быстро не формируется, хотя первые признаки заболевания глаза появились вечером в пятницу. Капали в пятницу вечером и в субботу дважды тобрексом до назначения врача, но результата никакого. Подскажите пожалуйста что это может быть и правильно ли врач поставил диагноз?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень). Одних антибактериальных капель не достаточно длч лечения, так как нужно добавить противовоспалительные капли и мазь для повышения эффективности лечения.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс (желательно использовать комбинированный препарат, поэтому можно использовать Тобрадекс или к лечению Тобрексом добавить капли Дексаметазон) или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется перегреваться, греть халязион, принимать горячую ванну, желательно избегать переохлаждения и ограничить количество сладкого и мучного в диете в период лечения
Скорейшего выздоровления малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней(либо можно продолжить Тобрекс, но отдельно к нему докупить капли Дексаметазон или Флоас-моно и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью прогулки в ветреную погоду, нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. По фото виден приличный отек века, больше данных за формирование закупорки протока сальной железы. Доктоо, вероятно, был прав. Подобные образования могут давать отек той или иной степени и выглядят не всегда одинаково. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично при отеке века рекомендуют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
Также в отношении отека эффективны 3-5 дней антигистаминные (Фенистил/Зодак) в возрастной дозировке.
В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Судя по описанию и фото, картина действительно похожа на воспаление железы века — внутренний ячмень или начинающийся халязион. Такие образования не всегда выглядят одинаково, и выраженный отек века для них типичен. Тобрекс — антибиотик, но при таком отеке его одного обычно недостаточно, поэтому улучшения за день и не наступило.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) и гидрокортизоновую мазь наружно на область века. Для снятия отека может добавляться антигистаминное внутрь в возрастной дозировке. Также обычно советуют не греть веко, не выдавливать образование и ограничить перегревание и переохлаждение. Если в течение 2–3 дней отек не уменьшится или появятся боль, температура — потребуется повторный очный осмотр.