Ожег ноги 2-3

Добрый. 2 недели после лечения ожега,Лечили воскопраном, антибиотики (неделю), укол от столбняка,обезболивающие по необходимости. Сейчас сказали что уже перевязка в больнице по сути не нужна, оставили в двух местах воскопран прикладывать, пить актовегин и пентоксефелин, начинать ходить расхаживать ногу, так как до этого вообще не мог наступать , плюс всегда все кровоточило при нахождении в вертикальном положении . И что меня смутило отмачивать ногу в растворе маргонцовки и фурацилина в кипяченой воде-я вроде везде читал что отмачивать вообще нельзя или уже в моем состоянии можно?

39 лет
20 Сентября ·Просмотров: 24·Алексей

Здравствуйте. Помню Ваш случай. Хорошая положительная динамика.

Насчёт отмачивания - не рекомендуют этого делать там, где ещё недавно кровило (чёрные корочки).
Там где белые, можно кратковременно отмачивать или постепенно без излишних усилий удалять влажными тампонами.

В целом, дело идёт на лад. Лучше с отмачиванием не связываться. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вот по этому и решил уточнить, вроде ж везде говорят что не стоит. Спасибо.

Алексей, здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
В данном случае, где раны от ожогов уже не кровоточат и нет повязок, мыть ногу разрешается.
Учитывая, что эти струпы в большинстве своем держаться на волосах, можно и отмачивать, так как под этими струпами ран уже нет и размачивание никак не навредит. Можно намочить марлю водным раствором фурациллина и приложить к этим коркам на 30 минут, затем размокшие корочки смыть водой. За один раз не нужно стараться все отмыть, корочки будут отходить постепенно. На них содержаться остатки бактерий, грязи и засохшей крови, оставлять их уже не нужно, если раны зажили.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый. Да в том то и дело, что раны редко- но еще кровоточат- там где к стопе ближе, где были самые сильные повреждения . Выше да, там уже ран нет, просто корка которая по не многу отходит. Поэтому и засомневался что прям всю ногу стоит отмачивать)

Правильно, всю ногу не стоит замачивать сразу. Но по частям, где уже зажило, можно смело избавляться от корок

Здравствуйте Алексей!Хорошая положительная динамика после такого ожога.
Сухие корочки в таких случаях рекомендуют удалять механическим путем ,либо с помощью локального смачивания физраствором или фурациллином.
Полностью замачивать ногу не требуется.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить