Отклонения в агрегатограмме

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, в агрегатограмме агрегация тромбоцитов, индуцированная коллагеном 68,2% при норме 70-96. Существенно ли это? Остальные показатели в норме. Также снижена ширина распр тромбоцитов 36,4 (37-54) Гиперхромные эритроциты 0,4 (0,7-1,2) Дельта гемоглобин 1,9 (4,3-7,3) Остальное в норме. Дочери 17 лет, обследуется по поводу длительных менструаций. 3й этап. Курсами принимает железо, тк ранее ферритин был 8.

48 лет
20 Сентября ·Просмотров: 145·Ольга

Добрый вечер, Ольга !
Агрегация тромбоцитов с индукторами проводится при подозрении на нарушения функции тромбоцитов .
Имеющее снижение агрегации не имеет клинического значения , так как оно крайне незначительное

Учитывая нормальные значения с остальными индукторами , можно сделать вывод , что нет нарушения функции тромбоцитов

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны.

Имеет только повышение гиперхромных эритроцитов и может говорить о наличии дефицита витаминов В12 и В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! А 0,4 -это повышение гиперхромных эритроцитов? Не понижение? Норма же 0,7-1,2

Это понижение , но я говорю про то , что было б значимо , если они были б наоборот повышены

А тут снижены и это не важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Теперь поняла Вашу фразу, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!