Здравствуйте у меня обнаружили впч 66 тип с количеством 0,28 и 68 тип количеством 4. Подскажите пожалуйста насколько опасно

Я сдала 18. 06. 26 анализ на цитологию. В заключении анализов указали сдать впч и кольпоскоптю. 18 .09 сдала впч на все типы. Обнаружены были 66 и 68. Кольпоскопию не делала

Эндометриоз и варикоз
43 года
Вчера в 22:12·Просмотров: 129·Ирина

Здравствуйте, Ирина. В мазке на цитологию найдены атипичные клетки, при которых нельзя исключить тяжёлую дисплазию (HSIL/CIN2‑3). По международным и российским рекомендациям при ASC‑H показано углублённое обследование: кольпоскопия с последующей эксцизией в пределах здоровой ткани и гистологией удаленного участка .

Здравствуйте.

Впч 66 и 68 типов относятся к высоко онкогенным. Количество впч нас абсолютно никак не интересует, на тактику это никак не влияет, главное - это его обнаружение в принципе.
Мазок на цитологию не исключает HSIL, то есть не исключается дисплазия высокой степени, причиной которой является именно впч.
В подобном случае действительно важно пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами для оценки эпителия на предмет его изменений под вляиением впч) в ближайшее время для определения дальнейшей тактики, так как именно от кольпоскопической картины будет зависеть объем забора биопсии, которая необходима для уточнения диагноза и степени дисплазии.
Наиболее вероятно, что с учетом возраста (от которого может зависеть строение шейки матки), результата цитологии и впч необходимо будет проводить лечебно-диагностическую конизацию, то есть иссекать хирургически патологический очаг.
Важно уточнить, что мы сейчас не говорим про какие-либо злокачественные процессы, дисплазия - это доброкачественное состояние, но важно своевременное дообследование и необходимые меры, чтобы не допустить развития рака шейки матки.

Ирина, здравствуйте! ВПЧ 66 является типом низкого канцерогенного потенциала, а 68 - промежуточного, среднего. Однако, обнаружение обоих типов при данном заключении цитологии, которое не позволяет исключить дисплазию тяжелой степени, в обязательном порядке требует проведения кольпоскопии и забора биопсии ( ее тип определяется в зависимости от кольпоскопической картины и типа зоны трансформации) для постановки окончательного диагноза. Все эти исследования являются взаимодополняющими, их важно оценивать в совокупности для определения дальнейшей тактики ведения пациента.
По возможности, постарайтесь выполнить кольпоскопию в авторитетных учреждениях. В Краснодаре это Центр Кольпоскопии и цервикальной патологии.

Ирина, здравствуйте!

По результатам мазка на онкоцитологию есть подозрение не дисплазию.
С учетом результатов цитологии и наличия ВПЧ рекомендуется расширенная кольпоскопия, биопсия шейки матки.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.

Обнаружение ВПЧ 66 и 68 типов не является поводом для паники, но требует обязательного прохождения кольпоскопии, так как эти типы относятся к группе высокого онкогенного риска, а концентрация 68 типа считается клинически значимой. Наличие вируса в организме само по себе не означает рак в большинстве случаев у молодых женщин иммунная система способна самостоятельно подавить вирус в течение 12–24 месяцев, однако его присутствие повышает риск изменения клеток шейки матки. Вирусная нагрузка 66 типа очень мала и не представляет опасности, тогда как нагрузка 68 типа указывает на его активную жизнедеятельность в тканях. Поскольку врач по результатам цитологии от 18 июня уже рекомендовал пройти кольпоскопию, э необходимо в плановом порядке записаться на это безболезненное исследование (осмотр шейки матки под микроскопом со специальными окрашивающими тестами) — оно покажет, успел ли вирус вызвать какие-либо видимые изменения на поверхности шейки, и поможет вашему гинекологу подобрать правильную тактику контроля или лечения, а никаких противовирусных таблеток с недоказанной эффективностью принимать сейчас не нужно.