Бактерия gardnerella
Добрый вечер. У меня обнаружили бактерию gardnrella vaginalis 10 в 4 степени. Половой контакт был только с мужем. У него такой бактерии не оьнаружили. Возможно ли такое? Причина возникновение и нужно ли лечить?
Здравствуйте.
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
Гарднерелла это условно-патогенная микрофлора.
Это не ИППП.
Она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
Но если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае никому не требуется
Здравствуйте, Катя. Gardnerella vaginalis относится к условно патогенным микроорганизмам и часто присутствует в микрофлоре влагалища. Это не инфекция передающаяся половым путём . Обычно терапия рекомендуется при наличии жалоб .
Здравствуйте, по результататам мазка обнаружены ключевые клетки, то есть это говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда полезных лактобацилл становится меньше, поэтому преобладают кокки),
ничего страшного в этом нет. Это не инфекция , которая передается половым путём , поэтому , у партнёра её нет. Лечение требуется в случае жалоб на выделения с неприятным запахом или зуд .
Если подобное имеется достаточно проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней. Если нет жалоб, в лечении нет необходимости.