Кок и тромбоз
Добрый вечер, вопрос по поводу приема кок и возможных тромбов. 12 августа начала пить кок Диане 35 для понижения тестостерона тк он высокий. 31 сентября выпила последнюю таблетку. Месячные пришли 5 сентября достаточно обильные и закончились 11 сентября. 17 началась мазня и потом начались полноценные месячные снова. Связываю это с совместным приемом Диане 35 и Панцеф 400. Что сбилась гормональная система на этом. На данный момент тестостерон все еще повышен. Сдала в Днком. Не знаю можно ли доверять этой лаборатории. Появились сомнения тк 28 июля мой гемоглобин был 136(сдавала в другой лаборатории), 25 августа 132(сдала в больнице). Коагулограмма от 30 июня тоже была в норме. Остальные показатели в принципе совпали. Но гемоглобин от 17 сентября из лаборатории Днком каким-то чудом стал 147. Такого быть вообще не может при обильных месячных в этот раз. Да, я выпила четыре таблетки сорбифера. Может они так подняли, но как-то слабо верится в это. Поднялись тромбоциты. Старый и новый анализ крови прикрепила. Так вышло, что я пропила одну пачку Диане 35 и не стала пить больше кок, пока 17 сентября не началось кровотечение. Сейчас его нет. 17 сентября выпила две таблетки Ригевидон для остановки. Транексам не потребовался. Могло ли остановление кровотечения так поднять тромбоциты? Не могу сейчас сдать даже коагулограмму снова тк на левой руке Вена с гематомой, а из правой сдавала раз 6 и берегу сейчас вену. Гематокрит от 17 сентября тоже прикрепила. Сама моя гинеколог говорит, если гематокрит в норме, то пока ничего страшного, но я волнуюсь из-за того, что сначала бросила и начала пить кок заново спустя почти три недели. Ригевидон раньше пила не раз. Кровотечения были очень часто . Последнее в 21 году. До 25 года эндометрий был часто большой. В этом году слой эндометрия максимально 5 мм. Раньше из-за частый задержек был больше 10мм. Задержки мои никуда не делись, но эндометрий перестал нарастать такими большими темпами. В роду у нас ни у кого не было проблем с тромбами, либо тромбозов. Вредных привычек у меня нет. Воду стараюсь пить литр точно в день. Двигаюсь очень мало сейчас тк уволилась и нахожусь дома, но стараюсь делать дела и не лежать много. Если лежу, то ноги у меня часто дергаются с синдромом беспокойных ног. Кок пью почти с 15 лет с перерывами. Пила раньше джес плюс, Белару, димиа, ригевидон.
Здравствуйте. Дарья. Приём регивидон в течении 2х дней в 28 лет с неотягощенным анамнезом обычно не приводит к образованию тромбов . Уровень тромбоцитов 315 в пределах нормы. Так же прием одной упаковки ДИане 35 не вызывает повышение риска тромбоэмболии . Прерывание КОК после одной пачки и возобновление через ~3 недели — это по сути новый старт: эндометрий может реагировать кровянистыми выделениями - период адаптации . Гемоглобин 136 → 132 → 147 г/л. Рост до 147 за короткое время при обильных месячных маловероятен. Разница между 132 и 147 г/л может объясняться: разной методикой/калибровкой лабораторий, степенью гидратации (обезвоживание завышает Hb и гематокрит), временем суток, недавней физической нагрузкой или перенесенной ОРВИ и воспалительными заболеваниями . Тромбоциты 315 ×10⁹/л — это верхняя граница нормы . Диане‑35 имеет несколько более высокий риск ВТЭ, чем некоторые низкодозированные КОК с левоноргестрелом, но абсолютный риск у молодых некурящих остаётся низким.
Меня сейчас напугала ваша коллега, что я бросила пить Диане и начала пить ударную дозу 2 таблетки Ригевидона спустя 14 дней, что это максимально повышает риск тромбоза
Однократный прием 2 тб обычно не повышает риски . Подскажите почему препарат выбора именно диане 35 ?
Другой гинеколог назначила из-за повышенных мужских гормонов
Сейчас не однократный прием Ригевидона
Пью уже третий день
Гинеколог сказала нужно будет допить пачку
Регивидон это обычный низкодозированный монофазный КОК . Обычная схема 21 день по 1 тб . Препарат содержит меньше эстрогенового компонента чем Диане 35. Есть схемы гемостаза , где для остановки кровотечения используют в 1 день 4 таблетки КОК , на второй 3 , на третий 2 и по 1 21 день . Если это означало бы каждый раз высокий риск тромбоэмболии ни один врач так бы не рисовал. Конечно перед началом исключаются все противопоказания.
Я начала первый день две таблетки и дальше по одной
Как понимаю такое повышение гемоглобина могло пойти из-за сгущения крови
это может быть даже реакцией на кровопотерю . Если вместе с кровотечением человек мало пьёт, потеет, испытывает рвоту или диарею, жидкой части крови становится меньше. Эритроциты остаются примерно в том же количестве, но находятся в меньшем объёме плазмы — поэтому концентрация гемоглобина может временно вырасти. Это называется гемоконцентрацией. Показатель может немного отличаться из-за времени суток, положения тела, физической нагрузки, приёма жидкости, условий забора крови и различий между лабораториями.
Стоит ли сдать хотя бы капиллярную кровь для успокоения?
Разные лаборатории тоже да. В первой, где гемоглобин 136 берут кровь всегда из правой руки, в Днком взяли из левой. Так же было жарко.
У меня вообще проблема с декабря 25 года с Ср. содержание Но в Эр.,
Ставили латентную анемию. Ферритин тоже низкий. 11 был в июле. Поэтому очень сомневаюсь в достоверности результатов
Раз пять сдавала кровь и везде всегда была проблема с средним содержанием гемоглобина в эритроцитах
ориентируются на гемоглобин капиллярной или венозной крови , разница как правило не существенная и на диагностике особо не отражается. При ферритине 11 и нормальном гемоглобине говорят о ЛДЖ .
Дарья, здравствуйте! Прием КОК Диане 35 действительно может быть связан с повышенным риском тромбозов, но если у Вас нет сопутствующих факторов риска ( мигрень, курение, ожирение, гипертоническая болезнь, тромбоз в личном и семейном анамнезе ) - а по тексту первичного обращения их нет - то Вы можете продолжать прием любого КОК сейчас, в тч Диане 35 или Ригевидон. Первые 3 мес приема любого КОК, как и первые 3 мес после их отмены - наиболее опасны по данному профилю, поэтому важно быть внимательной к своим ощущениям и знать красные флаги тромбозов, но не фиксироваться на этом.
Через 1 мес приема антиандрогенный эффект еще в полной мере не реализуется, так что тестостерон в сыворотке может оставаться высоким - это нормально, препарату требуется время, чтобы подавить синтез андрогенов. Естественно, после отмены Диане , на фоне приема Ригевидон, который обладает дополнительно слабой андрогенной активностью, тестостерон в анализах будет оставаться высоким.
Тромбоциты могут дать высокими в ОАК на фоне сдачи крови при недостаточном потреблении жидкости, но и прием КОК в гемостатическом режиме тоже мог повлиять на этот показатель
Гемоглобин точно повысился за счет приема Сорбифер, и так же при недостаточной гидратации такие изменения могли произойти. При приеме препаратов железа для того чтобы оценить истинный уровень гемоглобина следует делать перерыв в 3 дня в приеме препарата.
Здравствуйте, бывают иногда головные боли
Мигрень - это как правило односторонняя головная боль, которая сопровождается тошнотой/рвотой, Свето и звукобоязнью, а так же накануне приступа может возникать аура : мелькание мушек, выпадение полей зрения
Такое состояние является противопоказанием к приему КОК.
В Вашем случае по описанию вероятность тромбоза можно практически исключить. Практически - потому что для объективной оценки без очного осмотра невозможно говорить об этом со стопроцентной уверенностью
Здравствуйте !
Рост тромбоцитов до более высоких значений это типичная реактивная реакция костного мозга на обильную кровопотерю, а резкий скачок гемоглобина до 147 на фоне нормального гематокрита указывает на гемоконцентрацию (сгущение крови) из-за выраженного обезвоживания (литр воды в день при кровотечении — это критически мало, и Сорбифер здесь ни при чем). Главную опасность сейчас представляют не сами цифры анализов, а хаотичный, прерывистый прием гормонов (вы бросили мощную Диане-35, а через три недели выпили ударную дозу Ригевидона) — именно в моменты таких резких отмен и возобновлений риски тромбообразования максимальны, так как печень начинает усиленно вырабатывать факторы свертывания крови. Совместный прием антибиотика Панцеф и КОК напрямую кровь не сгущает, но сама инфекция и стресс спровоцировали сбой цикла, переросший в мазню и кровотечение отмены. Вам необходимо в ближайшие дни очно обратиться к гинекологу и гематологу, прекратить самостоятельный поштучный прием Ригевидона, увеличить объем чистой воды до 1,5–2 литров в день, делать легкую разминку для ног дома и немедленно вызывать скорую помощь при появлении острой боли или отека в одной из икроножных мышц, внезапной одышки или сильной головной боли.
Здравствуйте, кровотечение было маленькое . Почти не заполнилась прокладка. Гинеколог назначила выпить Ригевидон 2-3 таблетки. 3 только если кровь не остановится. Но она остановилась. И я сама решила смысла в этом нет.
И пить транексам. Транексам я не стала пить. Выпила только две таблетки Ригевидона, что бы остановить кровь.
Гематологов к сожалению почти нет, все в бесплатных
У меня сегодня немного начал как бы болеть позвоночник, теперь немного начинают паниковать
Может в лаборатории ошиблись, у них не очень отзывы
Есть отзывы, что тянут с анализами или могут неправильно сделать
Общий анализ крови в двух лабораториях был сделан на разных машинах, одна как понимаю Енисей( это где 147) и где нормальный ( японский)
Забыла добавить почему засомневалась в результатах.
У меня где-то с декабря того года проблемы с Ср. содержание Но в Эр.
Он вечно понижен. Кровь сдавала раз 6 и всегда понижен. Ставили латентную анемию тк еще и низкий ферритин.
В июле же уже низким был не только ферритин
Но и
Ср. содержание Но в Эр.
Ср. конц. Нb в Эр., г/л
И повышена так же давно
Широта распределения популяции Эр., %
Поэтому начала сомневаться в результатах, ну и плюс отзывы, что у них часто недостоверные результаты. Направила туда сдать сама гинеколог. Якобы там самые достоверные результаты.
По представленным анализам признаков тромбоза или опасного повышения тромбоцитов нет: тромбоциты 315×10⁹/л находятся в норме, а изменение с 263 до 315 является обычным биологическим колебанием и не связано с остановкой кровотечения двумя таблетками Ригевидона.
Гемоглобин 147 г/л и гематокрит 42,9% также нормальны, а разница с прежними значениями 132-136 г/л может объясняться гидратацией, условиями забора и межлабораторной вариабельностью; четыре таблетки железа такого быстрого прироста гемоглобина обычно не дают.
При этом июльские сниженные MCH и MCHC с повышенным RDW могли соответствовать начинающемуся дефициту железа даже без анемии, поэтому после обильных кровотечений информативнее проверить ферритин, чем ориентироваться только на гемоглобин.
Цефиксим (Панцеф) сам по себе не считается причиной нарушения действия КОК или повторного кровотечения, если не было выраженной рвоты или диареи, а кровотечение после прекращения Диане-35 значительно вероятнее связано с отменой гормонов и нестабильностью эндометрия.
Диане-35 и Ригевидон содержат эстроген, поэтому риск венозного тромбоза при их приеме действительно выше исходного, особенно в первые месяцы после начала или возобновления приема, однако общий анализ крови, гематокрит и обычная коагулограмма этот риск не прогнозируют и тромбоз не исключают.
Отсутствие курения и тромбозов в семье снижает исходную вероятность, но для оценки возможности дальнейшего применения эстрогенсодержащих КОК также имеют значение индекс массы тела, артериальное давление, мигрень с аурой, перенесенные тромбозы и длительная неподвижность.
Повышенный тестостерон во время приема КОК или вскоре после их отмены оценивать сложно, поскольку препараты существенно изменяют уровень ГСПГ и свободного тестостерона; для достоверной биохимической оценки гиперандрогении обычно требуется около 3 месяцев без комбинированной гормональной контрацепции, если такое исследование действительно необходимо.
Здравствуйте, сейчас нахожусь на нервах и очень надеюсь, что в лаборатории ошиблись с результатом гемоглобина.
Проблема со скрытым железодефицитом уже полгода, да даже больше и только в этой почему-то все хорошо.
Диане35 допила 31 августа и с приходом месячных (5 сентября- 10.)не начала пить ничего. 17 сентября начались утром снова месячные опять. И гинеколог назначила пить Ригевидон, чтобы остановить кровь.
Сейчас болею и сдавала кровь во время видимо во время инкубационного периода. Раньше я так же пила гормоны с 15 лет.
Тромбозов в семье не было, никто не курит,давление у меня всегда в норме. Бывают только иногда головные боли от нервов
Гемоглобин 147 г/л не выглядит подозрительно высоким и сам по себе не означает, что скрытый дефицит железа исчез.
Результат внутренне согласован: при гемоглобине 147 г/л гематокрит 42,9% и эритроциты 4,95×10¹²/л выглядят вполне совместимыми, поэтому грубая лабораторная ошибка маловероятна.
Колебание гемоглобина с 132-136 до 147 г/л возможно из-за гидратации, условий забора и естественной вариабельности, а несколько таблеток железа обычно не способны дать такой быстрый прирост.
При скрытом железодефиците гемоглобин может оставаться нормальным, поэтому его значение не отражает запасы железа; для этого информативнее ферритин, но во время инфекции он может временно повышаться как белок воспаления и маскировать дефицит.
Последовательность Диане-35 до 31 августа, кровотечение отмены 5-10 сентября и новое кровотечение 17 сентября вполне может соответствовать нестабильности эндометрия после прекращения КОК, а не взаимодействию с цефиксимом.
Возобновление эстрогенсодержащего КОК после перерыва действительно возвращает несколько повышенный риск венозного тромбоза, однако отсутствие курения, нормальное давление, отсутствие семейных тромбозов и молодой возраст относятся к благоприятным факторам.
Обычные головные боли на фоне напряжения сами по себе не являются противопоказанием к КОК; принципиально значение имеет именно мигрень с аурой, то есть приступы с предшествующими нарушениями зрения, чувствительности или речи.
Тромбоциты 315×10⁹/л остаются нормальными, и ни этот показатель, ни гемоглобин 147 г/л не дают оснований подозревать тромбоз при отсутствии характерных симптомов.
Я связываю действительно условиями забора. Взяли кровь утром в 9 и до приезда курьера она стояла до 16 часов, а потом поехала в Москву. Не известно сколько времени и где она стояла.
А заболевание орви может быть как отягчающий фактор? Воды сейчас начала пить много
Да, ОРВИ может временно немного повышать склонность к тромбообразованию, но при легком течении без высокой температуры, обезвоживания и длительной неподвижности абсолютный риск обычно остается небольшим.
Значимее сочетание инфекции с выраженной лихорадкой, недостатком жидкости, постельным режимом или тяжелым течением, поскольку эти факторы добавляются к риску эстрогенсодержащих КОК.
Тромбоциты 315×10⁹/л при этом остаются нормальными и сами по себе не свидетельствуют о повышенном тромботическом риске.
Достаточное питье во время болезни разумно для профилактики обезвоживания, хотя само по себе оно не является способом профилактики тромбоза.
Что касается анализа крови, хранение пробирки около 7 часов и последующая длительная транспортировка действительно могут влиять на некоторые эритроцитарные индексы, особенно MCV и гематокрит, но гемоглобин в пробе обычно значительно стабильнее.
Поэтому только длительным хранением повышение гемоглобина с 132-136 до 147 г/л объяснить уверенно нельзя, хотя межлабораторные различия, гидратация и условия забора вполне могут дать такую разницу.
При сомнениях информативнее спокойно повторить общий анализ крови после выздоровления и при обычном питьевом режиме, а скрытый дефицит железа оценивать прежде всего по ферритину, поскольку нормальный гемоглобин его не исключает.
Есть ли смысл добавить и пропить кардиомагнил сейчас месяц хотя бы?
Не исключаю, что может появиться температура
Заболели всей семьей
Тестостерон сдавала еще в июне, не принимав кок больше полугода
Добавлять Кардиомагнил для профилактики тромбоза на фоне Ригевидона оснований нет: ацетилсалициловая кислота не предотвращает типичные венозные тромбозы, связанные с КОК, зато может усиливать маточные кровотечения и раздражать слизистую желудка.
Недавнее повторное кровотечение и ГЭРБ дополнительно делают профилактический прием аспирина без специальных показаний нежелательным.
Обычная вирусная инфекция и возможная температура сами по себе также не являются показанием к Кардиомагнилу; существенное значение для риска тромбоза имеет прежде всего тяжелое течение инфекции с выраженной обездвиженностью или госпитализацией.
По представленному анализу тромбоциты 315×10⁹/л, гемоглобин 147 г/л и гематокрит 42,9% не указывают на повышенную свертываемость и не требуют «разжижения крови».
Тестостерон, исследованный в июне после перерыва в КОК более 6 месяцев, уже можно считать информативным в отношении гиперандрогении, поскольку влияние предыдущих КОК к этому времени обычно устранено.
Если тестостерон был действительно выше референса, результат разумно подтверждать повторным общим тестостероном надежным методом вместе с ГСПГ с расчетом свободного тестостерона или индекса свободных андрогенов; при СПКЯ умеренное повышение вполне возможно.
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов после остановки кровотечения не означает образование тромбов.
Тромбоциты могут временно повышаться реактивно, например, после кровопотери, на фоне дефицита железа, воспалительного процесса и т п.
Прием двух таблеток Ригевидона на это не влияет.
Колебание гемоглобина с 132 до 147 вполне возможно и не говорит об ошибке лаборатории. На показатель влияет в том числе степень гидратации в день сдачи анализа. Четыре таблетки Сорбифера на это не влияют