Мажущие выделения за 10 дней до менструации

У меня мажущие выделения за 10 дней до менструации. Это началось 4 месяца назад. Является ли это нормой?

null
34 года
Вчера в 22:20·Просмотров: 45·null

Здравствуйте. Нет , обычно это не норма. Рекомендуется УЗИ малого таза для исключения: Эндометриоза или аденомиоза, полипа эндометрия или гиперплазии эндометрия . Мазок на цитологию на очном приёме для исключения эктопии , цервицита , полипа цервикального канала .

Здравствуйте.
Рекомендуют дообследование

В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.

Здравствуйте.
В норме такие ациклические выделения Быть не должны, рекомендуется дообследование: узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия ( полип , гиперплазия ), аденомиоза.
Так же дополнительно рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки , ПЦР на ВПЧ.

Мажущие выделения, начинающиеся примерно за 10 дней до менструации и повторяющиеся уже 4 месяца, не считаются типичным вариантом нормы и требуют выяснения причины.

Такое может быть связано с полипом эндометрия или шейки матки, миомой, аденомиозом, изменениями шейки матки, реже - с воспалением или нарушениями овуляторного цикла.

Само по себе предменструальное кровомазание не позволяет сделать вывод о «недостатке прогестерона», и определение прогестерона или назначение прогестагенов без уточнения причины обычно не является первым этапом обследования.

При возможности беременности информативен тест или ХГЧ, а основное обследование включает гинекологический осмотр и трансвагинальное УЗИ органов малого таза, предпочтительно после окончания менструации, когда лучше оценивается полость матки.

Если по обычному УЗИ причина не определяется, а выделения сохраняются, для исключения небольшого полипа или другого внутриматочного образования может использоваться соногистерография или гистероскопия.

Цитологический скрининг шейки матки и тестирование на ВПЧ оцениваются по срокам предыдущего скрининга, а ТТГ, пролактин и другие гормональные анализы имеют смысл прежде всего при нарушении регулярности цикла или соответствующих симптомах.

Таким образом, единичное небольшое кровомазание непосредственно перед менструацией иногда бывает физиологичным, но начало выделений за 10 дней и их повторение в течение нескольких циклов уже обоснованно обследовать.

Здравствуйте!

Кровянистые выделения за десять дней до месячных нормой не является.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия и других причин.