Ожог на руке . Боюсь , что загноится

Подозреваю , что ожог стал гноиться . Что предпринять ?

41 год
Вчера в 23:01·Просмотров: 71·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
По фото можно предположить небольшой поверхностный ожог1-2 степени

Желтое - это не гной, не переживайте
Это фибрин - раневой белок, так заживает рана, это нормально

Обычно в подобной ситуации рекомендуют обрабатывать рану водным хлоргексидином, затем наносить тонким слоем мазь офломелид 1-2 раза в сутки до заживления

Рану стараться не греть и не мочить

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, а я сегодня была в бассейне и сауне . Можно ли намазать мазью банеоцин ? Может зеленкой ?

Больше пока старайтесь не не греть
Банеоцин - вариант хороший, зеленкой не стоит

Здравствуйте! По фотографии похоже налет фибрина (раневого белка) в области раны.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, наносить мазь Левомеколь 2 раза в день.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в подобной ситуации показана ревакцинация в течение 20 дней отомнта получения ожога (в поликлинике или травмпункте).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли сегодня намазать мазью банкоцин ? Надо ли бинтовать руку ?

Да, Банеоцин возможно использовать вместо мази Левомеколь, сверху бинтовую повязку или Космопор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как отличить фибрин от гноя ?
Нужно ли мне обратится к врачу очно ? Или это несерьезная причина ?

По фото на гной не похоже. Для уточнения, безусловно , можно обратиться очно к хирургу для детального осмотра. Но учитывая небольшие размеры раны с большой долей вероятности на фоне использования антибактериальной мази должна быть положительная динамика

Добрый день. Судя по фото имеются признаки поверхностного ожога 2 степени. Площадь ожогового поражения небольшая, признаков нагноения не видно. Белое налет - это налет фибрина, раневой белок.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 2 раза в день. Обычно такие ожоговые раны заживают за 1-2 недели.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.

Здравствуйте, судя по фото скорее всего это не гной а налёт фибрина, в таких случаях обычно рекомендуют ежедневно обработку раны хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или офломелид, очный осмотр хирурга, чтоб точно убедиться, что нет гнойных скоплений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сегодня вечером намазать мазью банеоцин ? А завтра приобрету другую мазь. А еще , надо ли бинтовать ?

Да, можно использовать банеоцин, лучше хотя-бы 2-3 дня делать именно повязки (мазь на марлевую салфетку, приложить к ране и забинтовать или закрепить дыщащим пластырем типа омнификс или космопор)

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить налёт фибрина на ожоговой ране. В данных случаях обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид или левомеколь под повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сегодня использовать мазь банеоцин ?

Да, можно и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Следует ли записаться на прием ? Или это не серьезная причина 😁

Лучше записаться, но с большей долей вероятности пройдёт само

Здравствуйте.
По фото чего то критичного не отмечается.
В дне раны у Вас фибринозный налет, а вокруг покраснение, т.е. это пока нормальные явления при течении ожоговой раны.
1-2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и заклеивайте ранку стерильной повязкой с раствором Бетадина. Отдирать фибринозный налет не надо, он постепенно сойдет сам.
Т.к. ожог у Вас 1-2 степени, то надо сделать прививку от столбняка (если Вы ее не проводили последние 5 лет). Сделать это надо по возможности быстрее или в течении 20 дней после травмы (ожога).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
В начале месяца лечила по вашей схеме нагноение пальца . Долго не могло зажить .стала лечить по Вашей схеме . Все прошло . Спасибо 🙏

Пожалуйста.