Нечего не беспокоит . Было плановое УЗИ. Случилась задержка 1 неделя. Беспокоит только заключение УЗИ. Хотелось бы узнать вердикт гинеколога
Задержка 1 неделя. Беспокоит заключение узи , есть показания под вопросом. Хотелось бы узнать что это такое и мнение гинеколога. Не каких болей и дискомфортов не ощущаю. Раннее задержки были , но последние пол года они не присутствовали. Есть ли вероятность забеременеть так как планировали ребенка. Год назад на узи были только паравариальные кисты.
Принятый ответ
По этому УЗИ признаков опасного процесса не описано, а два пункта со знаком вопроса означают неопределенную трактовку небольших доброкачественных находок, а не подтвержденное заболевание.
Очаг 6 мм в стенке матки может соответствовать либо маленькому интрамуральному миоматозному узлу, либо очаговому аденомиозу, и при таком размере обычно не является препятствием для беременности.
Включение 17 мм в яичнике наиболее вероятно соответствует функциональному, возможно персистирующему фолликулу, что может объяснять задержку из-за более поздней овуляции.
«Мультифолликулярные яичники» сами по себе не означают синдром поликистозных яичников и не свидетельствуют о бесплодии.
Параовариальные кисты 30×18 и 15×8 мм имеют тонкие стенки, а категория O-RADS 1 соответствует доброкачественной картине; такие небольшие образования обычно не препятствуют естественному зачатию.
УЗ-признаки аденомиоза в заключении являются предположением по структуре миометрия, а при отсутствии болей и обильных менструаций сами по себе не требуют лечения перед планированием беременности.
Наботовы кисты шейки матки и небольшое количество жидкости в малом тазу являются доброкачественными находками, а расширение вен до 5 мм без характерных болей само по себе не подтверждает клинически значимое заболевание вен таза.
Беременность по этому УЗИ не подтверждена: плодного яйца не описано, эндометрий 5 мм, поэтому при недельной задержке наиболее информативен тест или β-ХГЧ крови.
При положительном β-ХГЧ обычно оценивают его динамику и повторяют трансвагинальное УЗИ по сроку, а при отрицательном результате наиболее вероятной причиной задержки будет поздняя или не состоявшаяся в этом цикле овуляция.