Консультация детского дерматолога /

Пятно на лбу у ребенка — вопрос №455806

Появилось пятно на лбу у ребенка 4х лет. Ходили в КВД, соскоб на грибы отрицательный, под лампой Вуда увидели свечение. Назначили лечение: йод с утра, днем клоритромазол, вечером серная мазь. Становится хуже. Что делать?

Педиатр
Добрый день. Покажите, пожалуйста, данное пятно. Как давно появилось? Зуд есть?
Клиент
Елена, добрый день! Фото загрузила. Зуда нет. Пятно появилось 23 февраля, в течении 2х недель появилась кайма вокруг него, потом потихоньку оно стало бледнеть и практически исчезло. Но в этот период мы пошли в КВД, там нам сделали соскоб, результат отрицательный, но свечение под лампой нашли. Поэтому сказали сделать стресс тест: заклеили пятно на сутки пластырем и сделали повторный соскоб, результат опять отрицательный. Но так как свечение было, прописали лечение. Мы начали курс, но через пару дней заметили ухудшение. Пятно опять начало краснеть и появились маленькие прыщики. Что нам дальше делать? Врач из квд говорит, если мази не помогли, нужно начать таблетки... пятно на теле одно, других нет.

Педиатр
А какой был оттенок свечения под лампой Вуда?
Клиент
Елена, врач сказала, зеленоватый
Педиатр
По внешней картине и по цвету свечения можно предположить микроспорию. Данное ухудшение может быть связано с действием йода, раздражение под воздействием спирта. Советую оставить в лечении препарат клотримазол, поскольку он в отличие от пимафуцина действует не только на грибок кандида, но и на дерматофиты, которые вызывают микроспорию как раз. Йод хоть и эффективен в лечении данной патологии, но поскольку вызвал дерматит контактный, его отменяем
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Педиатр
Поскольку йод исключили, то заменяем утром его еще на один раз клотримазола, он должен применяться 2-3 раза в сутки, курс лечения не менее 4 недель. Даже если клинические проявления исчезнут, советую продолжить лечение еще 14 дней во избежание рецидива
Клиент
Елена, поняла! Спасибо Вам!
Педиатр
Всего доброго!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Алия ! Прикрепите пожалуйста фото высыпания
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Фото загрузила. Зуда нет. Пятно появилось 23 февраля, в течении 2х недель появилась кайма вокруг него, потом потихоньку оно стало бледнеть и практически исчезло. Но в этот период мы пошли в КВД, там нам сделали соскоб, результат отрицательный, но свечение под лампой нашли. Поэтому сказали сделать стресс тест: заклеили пятно на сутки пластырем и сделали повторный соскоб, результат опять отрицательный. Но так как свечение было, прописали лечение. Мы начали курс, но через пару дней заметили ухудшение. Пятно опять начало краснеть и появились маленькие прыщики. Что нам дальше делать? Врач из квд говорит, если мази не помогли, нужно начать таблетки... пятно на теле одно, других нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алия , по последнему фото очаг похож на аллергический контактный дерматит, возможно появился в следствии обработки йодом . Я бы сейчас рекомендовала использовать крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней , ограничить контакт с водой и ограничить сладкое и мучное из рациона питания. Не обклеивать .йодом больше не обрабатывать .
Клиент
Марина, спасибо большое! Клотримазол тоже отменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алия , да , пока тоже отмените его , через 7-10 дней нужен повторный осмотр .
Клиент
Марина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а соскоб при микроспории может быть отрицательным? И почему пятно без лечения практически само прошло? Так как свечение увидели, это 100 процентов стригущий лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алия , вообще не должен быть отрицательный соскоб при микроспории . Но ваш очаг изначально очень похож на неё . Свечение лампой тоже даёт достоверный результат .
Клиент
Марина, а это не может быть розовый лишай? Он не светится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алия , розовый лишай Жибера не светится . Я тоже склоняюсь к диагнозу микроспория .
Клиент
Марина, я вас поняла! Спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алия пожалуйста, выздоравливайте!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно микроспория есть, появилась контактная аллергическая реакция на йод, пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На одном из фото клинически выглядит как микроспория. Поэтому лечение Клотримазолом советую продолжить.
А хуже стало либо от серной мази, либо от йода (он должен быть 2%). Их уберите.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алия.
Я бы поступил следующим образом. Убедительных данных за грибковое поражение кожи нет: в соскобе мицелий грибка не обнаружен, на фоне противогрибкового лечения идет ухудшение.
Поэтому я бы сменил диагноз на контактный дерматит с вторичным инфицированием и провел лечение комбинированной гормональной мазью. Например, Пимафукортом 2 раза в день на 7-10 дней.
Но это лишь мое мнение. Любое изменение лечения необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно на препарат такая реакция. Пока наружно оставьте противогрибковую мазь , йод убрать