Пятна на коже

Уже спрашивала но ещё спрошу. 2 года назад на животе появились пятна округлые розоватые, потом стало больше и они начали сливаться в побольше, таких 4 очага внизу живота. Они розоватые или как слоновая кость оттенка. На ощупь как папирусная бумага , которые больше. Зуда нет. Думала что склероатофический лихен так как есть несколько пятен маленьких на коже вокруг половых губ, но они маленькие и с ними ничего не происходит а на животе становятся больше постепенно. Сходила к дерматологу просто посмотрела визуально она и все , ничего не делала, сказала что может лихен, но как бы даже не проверила. А если лишай? Сказала мазать дермовейтом. Но может это не лихен и можно вылечить? Как проверить что это? На что похоже? Как лечить? Очень смущает что начали появляться пятнышки на ляжках , боюсь чтоб не распространились. Фото на животе и новые на ляжках прикрепляю.

Всд, инсулинорезистентность. Лишний вес.
33 года

Здравствуйте.
Необходимо взять соскоб с пятен.

была на приёме дерматолог не взяла почему то . Странно

Это необходимо.

Добрый день. Необходимо обратиться к дерматологу, который может провести осмотр в дерматоскоп, для более четкой визуализации изменений, сдать соскоб с мест, где локализуются изменения.

Пройти лабораторные дообследования.
-ОАК
-Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза)

-Общий анализ мочи

здравствуйте эти анализы в норме. низковат ферритин его поднимаю. так же ттг 5. С этим тоже сейчас разбираюсь. К дерматологу ходила но вразумительного ничего не сказали. Мазь дермовейт, 2 недели и все. а потом что, они 2 года не проходят , только больше становится. Посмотрела мельком и все(

Конечно, такой осмотр дерматолога быть не должен, нужно более детально осмотреть и взять соскоб, попробуйте обратиться к другому специалисту, дистанционно, конечно, сложно точно поставить диагноз, нужен осмотр в дерматоскоп.

а на ваш взгляд это что может быть?

К сожалению, дистанционно сложно сказать, нужно очно осматривать. На лишай не похоже, на склероатофический лихен тоже. И лечение должно быть по результатам мазка и осмотра в дерматоскоп.

опять была у другого дерматолога, тоже ни мазка не взяли ни дерматоскопа, так осмотрели. сказала похоже на склеродермию. тоже мазь назначила

я ещё сдала кровь и биохимию и общий посмотрите пожалуйста. 2 последних фото прикрепила

Склеродермия довольно серьезный диагноз. Вас направили к ревматологу с подозрением на данное заболевание?

К сожалению, не прикрепились исследования, попробуйте еще раз.

прикрепились есть 2 последних

нет не отправили

Возможно, сбой в работе сайте, к сожалению, результаты не отображаются, только фото.
Попробуйте сделать ссылку на фото в гугл и отправить ссылку ответом (ввести в гугл - сформировать ссылку на фото).

Склеродермия устанавливается после дообследования у ревматолога.
Анализы, для выявление склеродермии:
-антинуклеарные антитела (АНА);
-ревматоидный фактор (аутоантитела к иммуноглобулинам G);
-антицентромерные антитела;
-антитела к Scl-70 (топоизомеразе I);
-антитела к U3 РНП (фибрилларину)

я прочла про склеродермию, у меня ничего нет из симптомов совсем, кроме этих пятен. они уже 2 года , стало чуть больше. то не как не растут то вот чуть больше. так же есть немного вокруг половых губ, там за 2 года даже меньше стали. Ещё эти 2 года гормональный сбой ттг 5 стал, антитела в норме. цикл сбит, забеременеть не могу , но причин нет ни у мужа ни у меня, естественно с овуляцией из за цикла проблемы. Может это все с кожей из за сбоя тоже и веса? Инсулин повышен.

я это все могу сдать кровь на это?

загрузила получилось? ещё раз попробовала

На гормональную причину пятен тоже не похоже, да, на данные исследования сдается анализ крови, в любом случае, смысл посещения ревматолога есть.

Анализы, к сожалению, так и не отображаются? На данный момент наблюдаются сбои в работе сайта. Попробуйте ссылкой)

А забыла сказать , эти пятна появились через 3 месяца после того как я переболела короновирусом, болела средне , температура 3 недели была. но дома, слабость сильная была. я тогда на этом фоне сильно стрессанула.

там все в норме в анализах кроме ттг 5, и холестерин 5,6. остальное норма. А ещё лимфоциты немного выше а нейтрофилы чуть ниже

спасибо , сдам эти анализы и с ними пойду к ревматологу ещё. А антитела должны быть или должны не быть?

ТТГ норма, холестерин на верхней границе, достаточно придерживаться средиземноморской диеты и контроль липидного профиля через 3 месяца.

При наличии склеродермии результаты должны быть положительные.

С коронавирусом связать не могу в данном случае.

я ещё посмотрела как при склеродермии образуются пятна на коже , у меня вообще не так они появляются, сначала маленькое белое пятнышко, без воспаления , потом рядом ещё несколько и могут в 1 переходить , когда оно 1 становится то кожа на нем как папирусная бумага такая. а если не растёт и просто пятно светлое маленькое на ощупь не такое мягкое как кожа. воспаления при этом нет ни на одном этапе.

Проявления могут быть разные, без исследований конечно подтвердить или опровергнуть нельзя. Учитывая длительный анамнез на инфекционную природу тоже мало похоже. С этой целью стоит исключить аутоиммунные процессы.

посмотрите пожалуйста прикрепила фото пятен с приближением очень хорошо видно их. и те что только начались и старые.

Принятый ответ

К сожалению, только по фото точно диагноз не скажешь, нужно дообследование.

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к другому Дерматологу, нужно взять соскоб. Сейчас рекомендую к приёму мазь Мирамистин это антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших и наносить Радевит-актив - это дерматопротекторное средство на основе жирорастворимых витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

здравствуйте спасибо, попробую. А на ваш взгляд что это может быть?

похоже на инфекцию вирусного происхождения, мазь Мирамистин должна справится.

а она может так долго быть, 2 года? я тоже об этом думала так как в крови всегда нейтрофилы чуть ниже а лимфоциты чуть выше, уже года 2, как раз. какая то скрытая инфекция. Спасибо буду разбираться.

посмотрите пожалуйста прикрепила фото в очень хорошем качестве пятен и с приближением, так же новые маленькие.

Принятый ответ

Мирамистин в виде мази работает против Вирусов, бактерий,, грибов и простейших. По анализам есть признаки скрытой инфекции. Также можно порекомендовать прием препарата Ликопид, который модулирует иммунную систему организма.