Стул в 10 месяцев

Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальный ли это стул для 10-ти месячного ребенка? Вот уже около 2-х недель такой стул, сам он не плачет, какает абсолютно спокойно, 2-3 раза в день. Но меня начало это настораживать… едим прикорм кусочки 3 раза в день, завтрак обед и ужин, иногда даем с общего стола иногда готовлю сама для него иногда даю пюре с банок, фрукты и овощи стараемся есть ежедневно, воду пьет около 300-350 мл в день… смесь тоже едим на сны, днём 2 раза по 180-210 мл и в ночь 1 раз 210мл, также едим ночью 1-2 раза по 90-120 мл.

27 лет
15 часов назад·Просмотров: 2·Эльвина

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, можно сделать вывод об отсутствии признаков каких-либо отклонений, требующих медикаментозного лечения.
Цвет и консистенция стула,как изображены на фото, допустимы для детей этого возраста.
Гораздо важнее отсутствие «красных флагов»: кал не чёрный (не мелена), не обесцвеченный (не белый, как глина) и не содержит прожилок крови. Если этих признаков нет, а ребёнок хорошо прибавляет в весе и гармонично развивается, изменения цвета стула и консистенции не являются поводом для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, просто переживаю, чтобы не пропустить никакой запор… а бак сет можно подавать ему? Вроде с рождения разрешен.

То, что изображено на фото не является запором. Если ребенок какает спокойно, без натуживания, плача и боли, а стул не твердый - это вариант нормы.
Да, все верно, Бак-Сет разрешен с рождения, но необходимости в его приеме нет. Лишнее вмешательство в формирующуюся микробиоту кишечника здорового ребенка может быть неоправданным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка в весе сейчас у нас стала 300-400 гр в месяц это тоже норма да? Раньше прибавляли по 1 кг

Да, конечно. В первую очередь это связано с тем, что ребенок стал намного активнее, кроме того ближе к году темпы роста замедляются, по сравнению с период после рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо б ❤️

Здравствуйте! Цвет стула у детей зависит от съеденной пищи. Может меняться в течении 3х лет по консистенции, частоте, цвету и запаху. Происходит созревание ферментативной системы, приспособление к новым продуктам. На фото патологического стула нет.
Если ребенок набирает вес, активный, аппетит сохранен - волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А набор веса также меняется ведь да? Сейчас мы набираем около 300-400 гр в месяц. Это тоже норма?

Да, такой набор в пределах нормы

Здравствуйте.
На предоставленных фото варианты нормального стула для ребенка до года.
На смешанном вскармливании с прикормом стул может быть разнообразным: от кашицеобразного до оформленного, цвет от желтого, зеленоватого до коричневого, могут быть кусочки пищи.
Количество дефекаций 2-3 раза в сутки- также вариант нормы.

Насторожиться стоит, если стул стал водянистым или пенистым, есть примеси( в виде слизи, крови, гноя), ребенок беспокоен( отмечается капризность, вздутие , повышение температуры, потеря веса, отказ от еды).