Консультация педиатра /

Как перейти на смесь — вопрос №2380434

Добрый день,Уважаемые Врачи! . Ребенку год. Полностью на ГВ. Никогда не давала смесь. Когда отлучалась,сцеживала и оставляла. На данный момент пьет молоко только на дневные сны. И ночью просыпается раза 2-3. С сентября у меня начинается учеба. Вопрос такой. -Могу ли я просто убрать дневные кормления и оставить ночные? Или же все таки подключить смесь ? Если да,то какую и как лучше всего это сделать.
И ещё один вопрос. Ребенок кушает только безмолочные каши и пюре. Не могу дать ничего с общего стола,никак не открывает рот,либо все бросает на пол. Делала супчики в блендере,у ребенка рвотный рефлекс. Хотя печенья,когда он сам захочет он жует и глотает. Как быть? Не хочу упустить этот момент. Воду чай тоже не могу заставить пить. От бутылки давно отказался и от соски. Думала может поильник купить. ПОМОГИТЕ(((
Спасибо!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Есть ли аллергия? Высыпания были? Абкм?
Кусочки вообще не вводили в прикорме?
Что конкретно ребёнок кушает из прикорма?
Пища полностью пюрированная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте!
Вас при рождении-3600,сейчас-9800
Аллергия есть,но высыпания были похожи на атопический дерматит. В зоне шеи,локтей и ягодиц. Сейчас редко шею именно чешит.
Абкм-нет.
Кусочки вводила,но он все выкидывал и рвотный рефлекс. Хотя знаю,что это нормально по началу. Но он просто перестал есть после.
Из прикорма кушает-все безмолочные каши,все виды пюре. Овощные может съесть:тыкву,морковь,кабачок. Хлеб кушает,мороженое. Это все.
Да,еда пюрированная.

Педиатр
Так как ребёнку год, вы можете оставить только ночные кормления,а днем просто убрать смесь. Но прикорм тогда должен быть в полноценном объёме.

Если захотите использовать смесь, то смесь номер 3. Не забывайте хорошо увлажнять кожу эмолентами, так как атопический дерматит это в первую очередь кожное заболевание.

Касаемо кусочков. Уже пора давно вводить.
Предложите на тарелке пищу, уже не пюрированную, а маленьками кусочками, мягкими. Пусть трогает, мнет, пробует, облизывает. Ванные овощи, мягкие фрукты. Начните постепенно сначала все просто размятое (но не пюре) , потом маленькими комочками. Пусть привыкает.
Клиент
Ирина Михайловна,тогда просто убираю дневные кормления грудью и оставляю ночные без присоединения смеси,правильно?
И какие эмоленты посоветуете для увлажнения кожи?
С прикормом буду работать,спасибо!
Педиатр
Да, убираете дневные кормления. Наблюдаете как ведёт себя ребёнок на прикорме одном. Если будет не хватать, сможете ввести смесь.

Из увлажняющих средств: ла кри, ля рош, эмолиум, атопик.

Жирным слоем наносите.
После купания особенно.
И в течение дня несколько раз
Одежда хб
Дома поддерживайте влажность 60%
Используйте гипоаллергенную детскую косметику.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Смесь нудна ребенку до года
Вам уже год
Оставьте только ночные кормления и не добавляйте смесь

Если решите завершить гв-Можно предложить смесь, но после года это уже 3 линейка

Кусочковое питание важно было ввести в возрасте 7-9 месяцев
Вам уже год
Сейчас предлагайте вареные овощи, мягкие фрукты ( банан, персики) кусочками 0,5 на 0,5 см

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Буду работать с прикормом! Тогда просто уберу дневные кормления грудью и оставлю ночные,без присоединения смеси.
И ещё вопрос. Как заставить пить воду ребенка?
Педиатр, Детский кардиолог
Предлагайте часто
Попробуйте давать из кружки, ложки, бутылочки
Уже можно поить компотом без сахара