У ребенка портятся зубы

Здравствуйте ,подскажи Пожалуйста,что делать ,ребенку 1,4 портятся зубы ,врач сказала поменять пасту ,поменяли ,ничего не изменилось ,пользуемся щеткой Рокс и зубной пастой тетой же фирмы ,но сейчас перешли на пасту Synergetik ,мы на общем столе ,кушает все

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
это налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами -чуть лучше, но тое не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта

Светлана, здравствуйте,спасибо большое ??

Здоровья!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по фото описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка.Зубы сами по себе целые.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очный приём. Домашняя гигиена полости рта и правильное питание необходимы ,но эту проблему они не решат без помощи доктора.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото кариеса нет. Попробуйте еще сформировать пепедние зубки со вспышкой. Я посмотрю внимательнее. Но пока видно, что это налёт Пристли.
Снимается очень тяжело. Так как образует прочную связь с пелликулой зуба.

Такой пигментированный налёт может быть на местах, где не дочищаете зубы.

2. Можете попробовать счистить самостоятельно с использованием чистого марлевого бинта. Намотать на указательный палец. Намочить водой и добавить пасту. Почистить таким образом со всех сторон.
Раз в неделю можно использовать эту методику помимо чистки щёткой.
3. Можно записаться к стоматологу и очищать хотя-бы по два зубика.
4. Я заметила, что регулярное употребление кислых ягод ( смородина, вишня, крыжовник и т.д.) способствует естественному уменьшению такого налёта. Но естественно гигиена должна быть очень хорошей.
Щётка с мягкрй щетиной, паста по возрасту. При чистке захватывается десна. Движения выметающие от десны к зубу. Жевательная поверхность-возвратно поступательные. В интернете много вилео-уроков. Важно именно вычищать со всех сторон.

Александра Александровна, здравствуйте,прекрепила еще фото

Ну не кариес это. Как и написала выше, что налёт. В кресле у доктора его реально убрать

Александра Александровна, спасибо большое ??