Зуд на коже .

Здравствуйте доктора.Ситуация такая, идет зуд по коже, при этом ни красноты ничего нет. Видимо я расчесываю до ранок.Фото прикрепляю. Я тревожный человек😔. Может ли быть от этого быть зуд? Сейчас переживаю о предстоящем визите к врачу. Места не нахожу. Или с этим не может быть связано.?

Удален желчный пузырь, АИТ
38 лет
5 часов назад·Просмотров: 10·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ и пр.
На фоне тревожности появляется неврогенный зуд, здесь показана консультация невролога, скорректировать причину зуда.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
Минимизировать контакт с водой в области ранок, до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте Юлия. Ну это не лишай или грибок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня сейчас орви. Дней 5 уже.

Нет, не лишай/ грибок, не переживайте.
Чувствительность кожи при ОРВИ повышается, Вы можете чувствовать зуд.

Можно добавить цетрин или зодак по 1 таблетке в сутки, 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заклеивать не нужно ранки?

Лучше не заклеивать, они так быстрее пройдут

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Внутрь для снятия зуда рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д длительность определяет врач на очном приеме

Наружно рекомендуют наносить Фукорцин р-р 3 р/д чтобы подсушить данную область, курс обычно составляет 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Но на грибок или лишай не похоже? Я так переживаю, что изначально чешется. При этом кожа чистая

Больше данных за бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для инфицированного дерматита.
Возникает при трении, потливости, наличии сухости, микротрещинок.
Часто возникает в области складок кожи.

Обычно в таком случае рекомендуется обработка кремом Акридерм ГК или кремом Кандидерм 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней для противовоспалительного и антимикробного эффекта.

Если отмечаете мокнутие, то дополнительно обрабатывать лосьоном Каламин или Неотанин 2 раза в день до заживления .

Антигистаминные препараты, как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке в сутки 10-14 дней.

Необходимо кожу не растирать, не травмировать.
Старайтесь избегать потливости.
Отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. А с чем связано что начинает чесаться кожа,хотя она без высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я уже подумала может лишай или грибок😔

Признаков грибковой инфекции и лишая нет, не переживайте!
Скорее всего зуд связан с появившимся воспалением, поэтому стоит начать лечение и наблюдать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня зуд идет, при этом кожа чистая, я чешу чешу и потом ранки образуются

Необходимо пролечить все ранки, которые появились, принимать антигистаминные препараты и отследить динамику.
При сохранении зуда уже потребуется очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю

Рада помочь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина еще вопросик. А не ответе и акридерм с каким интервалом наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Неотанин*

Достаточно 10-15 минут между нанесением средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По описанию похоже на дерматит в складке кожи: он часто возникает из‑за трения, потливости, сухости и микротрещин.В некоторых случаях может присоединяться грибковая или бактериальная инфекция, точный диагноз может поставить доктор на очном осмотре.
-Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:держать участок сухим и чистым;не тереть и не травмировать кожу; уменьшить потливость и трение;при мокнутии рекомендуют использовать подсушивающие средства, например каламин или цинковые средства; при выраженном зуде цетиризин лоратадин коротким курсом, в возрастной дозировке.
Комбинированные кремы с гормоном, антибиотиком и противогрибковым компонентом, например Акридерм ГК или Кандидерм, рекомендуют применять только после осмотра врача, особенно в складках кожи: там выше риск побочных эффектов и можно «смазать» картину болезни.
-Если очаг растёт, болит, мокнет, появляется гной, неприятный запах, температура или нет улучшения за 3–5 дней, рекомендуют очно обратиться к дерматологу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Складок нет в этом месте

Здравствуйте !Причины могут быть разные: раздражение, аллергия, бактериальное воспаление.
На данном этапе рекомендуют не тереть, держать сухим и чистым, при мокнутии цинковая паста, каламин, при зуде цетиризин, лоратадин в возрастной дозировке
Продолжайте наблюдение за самочувствием если очаг растёт, болит, гноится или не проходит , рекомен очно обратиться к дерматологу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.