Опасны ли косметические процедуры в беременность?
Делала PDRN под глаза, выводила гель из губ 3 дня назад, сегодня тест показал две полоски. Задержки еще не было, месячные через 3 дня должны быть.Опасно ли для плода такие процедуры до задержки?
Здравствуйте, Виктория.
На таком сроке чаще всего перечисленные манипуляции все же проходят бесследно и без вреда для будущего малыша: общего кровотока с ним еще не сформировалось, потенциально тератогенных веществ не использовалось, так что в таких случаях просто наблюдают за беременностью дальше по плану.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Постараюсь вас успокоить — поводов для серьёзной тревоги здесь нет. Разберём обе процедуры по отдельности.
Вы сделали процедуры за 3 дня до ожидаемых месячных, то есть примерно на 25–26-й день цикла. Если беременность наступила, то на этом сроке эмбрион находится на стадии имплантации или только-только закрепился в матке. В это время у вас с ним ещё нет общего кровотока — плацента не сформирована, и вещества из вашего кровотока к нему практически не попадают. Полноценное плацентарное кровообращение начинается значительно позже. Поэтому даже если что-то и попало в вашу кровь, до эмбриона оно дойти не могло.
PDRN — это очищенные фрагменты ДНК лосося. Это не гормон, не ретиноид и не лекарственный препарат в привычном смысле. Это биологический материал, который работает локально в коже, стимулируя регенерацию. Он не обладает известным тератогенным эффектом (не вызывает пороков развития) и не меняет ДНК — ни вашу, ни эмбриона. В инструкциях к PDRN беременность указана как противопоказание, но это стандартная мера предосторожности из-за отсутствия клинических исследований на беременных — никто не будет тестировать косметологические инъекции на будущих мамах.
Гиалуронидаза — это фермент, который расщепляет гиалуроновую кислоту. В инструкциях она тоже противопоказана при беременности, но врачи-гинекологи и косметологи единогласно сходятся во мнении, что в очень ранние сроки, до формирования плацентарного кровотока, она не представляет опасности для эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё это никак негативно на беременность не повлияет, не переживайте, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов для оценки прироста, обязательно принимайте витамины
Виктория, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности негативного влияния не окажут.
К тому же, все вышеперечисленное не обладает ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом
Здравствуйте.
Нет, как правило не опасны, беременность только-только состоялась и на столь малых сроках беременности (даже если что-то было бы способно проникнуть через будущую плаценту, то считается, что еще нет «общего кровотока» между вами и беременностью, условно , поэтому этого не произойдет более вероятно) обычно мы не ожидаем негативных последствий для беременности от проведения подобных процедур.
Принятый ответ
Доброе утро! Данные процедуры не представляют никакой опасности на данном сроке беременности, потому что у Вашей беременности еще нет общего кровотока с Вашим организмом. Поэтому, малыш будет развиваться без всяких проблем
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации на вашем сроке беременности эти процедуры не несут никакого вреда, до пяти недель по беременности нет общего кровотока между матерью и плодом.