Результат фгдс, не взяли биопсию
Здравствуйте 👋 сделала фгдс, год назад делала были только недостаточность кардии и рефлюкс. Сейчас вот уже понрасало .... прикладываю* анализы кала в норме, и кровь тоже. Есть проблемы с кишечником боли резкие схваткообразные, стул неровный после приема джес усилились (прописали из-за апоплексии), ещё и ощущение что геморрой выходит последние 3 дня... Делала узи брюшной там полип в желчном 3,7 на 2,3 мм. Узист хороший увидел и кишечник вздутый и сказал нужно проверить именно на энтероколит что исследование покажет и кишку тоже Но врач была молодая прям, биопсию не взяла значит... 😳 дальше желудка не полезла, кишку не посмотрела Мне по новой сделать ? Не самая приятная процедура.если делать то когда?... За два года похудела на 3 -4 кг+- Иммунитет эти годы стал просто никаким, раньше спорт бег работала, сейчас все болезни собираю. в семейном анамнезе рак желудка и 12 перстной кишки очень боюсь пропустить такие вещи как все мои родственники по отцовской линии Питание правильное ,алкоголь не пью вообще Вес 41.6 Рост 156 Возраст 26 Просто как-то печально пройти фгдс помучится и не получить точного ответа а только ещё диагнозы🤦♂️ и да и год ждать не хочу я если природа злокачественная или дело в 12-перстной кишке то за год вообще иссохну
Здравствуйте! Энтероколит-это общее название воспалительных процессов слизистой тонкой и толстой кишки, поэтому, чтоб посмотреть их состояние необходимо выполнить колоноскопию , но в молодом возрасте рутинно «на всякий случай» ее редко проводят, все же начинают с неинвазивных методов (тем более при нормальном кальпротектине). Расскажите, пожалуйста, как-то еще кишечник пробовали обследовать (кал на скрытую кровь)? Не увидела его в файлах.
Да кал на скрытую кровь мен 16 месяц назад сдавала
Сейчас прикреплю ещё кардиограмму тоже месячную*
Не получается ну
Кал на скрытую меньше 16.
Вроде прикрепила
Кал на скрытую кровь как раз является методом скрининга рака кишечника в молодом возрасте, этого достаточно, чтоб понимать, а нужно ли вообще пациенту делать колоноскопию. Показаний для повторной ЭГДС тем более не находят в таких случаях🙏🏻 УЗИ метод не является информативным в отношении патологии кишечника, нередко описывают косвенно воспаление, пациенты бегут на колоноскопию и в итоге ничего не находят
Хорошо то можно повторить фгдс например через сколько? Чтобы успокоиться но не через год в пораньше?
Через 6-12 месяцев, необходимости повторять ранее не находят в таких случаях, тем более как раз необходимо время, чтоб произошли положительные изменения на фоне терапии от эрозий
Хорошо спасибо большое, завтра пойду к гастроэнтерологу, но хочу узнать ваше мнение тоже чем это лечить? Как не допустить ухудшение ситуации? Возможно ли вылечить эрозии полностью или гиперплазию? И как быть с недостаточностью кардии я так понимаю предпосылкой была она с рефлюксом?
Эрозии и гиперплазия - это следствие воспаления слизистой, конечно, это все можно бесследно вылечить, основа терапии - Ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол и тд), но перед тем как начать терапию рекомендуют исключить хеликобактер - путем сдачи кала на антиген к хеликобактеру или 13-с уреазный дыхательный тест). Недостаточность кардии приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод, основа терапии - прокинетики (акотиамид или итоприд)
Хорошо спасибо большое 🙏 сдам хели-тест
Хелик-тест не равно 13С дыхательный уреазный тест🙏🏻
Хорошо;
Крепкого Вам здоровья!
Извините пришла новая картограмма я закрепила * там теперь реакция на скрытую кровь в кале появилась
В таких случаях доверяют методу иммунохимического анализа. В основе анализа скрытой крови в рамках копрограммы используется иной метод исследования (проба Грегерсена), а она часто дает ложную реакцию (реакция на окрашенные продукты и напитки, употребленные за последние 2-3 дня)
Хорошо спасибо 🙏
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю сильную тревогу, особенно когда есть семейная история болезней. Спешу успокоить, по протоколу исследования врач внимательно осмотрела не только желудок, но и двенадцатиперстную кишку, слизистая там абсолютно здорова, патологий не выявлено. Биопсия не берется «на всякий случай», единичные эрозии и крошечный участок гиперплазии в желудке являются доброкачественными изменениями, переделывать процедуру сейчас нет смысла. Схваткообразные боли в животе на фоне идеальных анализов кала (скрытая кровь отрицательная, воспалительный маркер кальпротектин в норме) чаще всего указывают на сильный функциональный спазм кишечника. Такой сбой моторики мог проявиться на фоне стресса и начала приема гормонального препарата. Полип в желчном пузыре совсем крошечный, он не дает симптомов. Незначительное отклонение онкомаркера часто бывает реакцией на банальное воспаление (эрозии), для поиска онкологии такие анализы не используются.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 13С уреазный дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (или анализ кала на антиген) для исключения инфекции, вызывающей эрозии в желудке
- УЗИ желчного пузыря через 6 месяцев для контроля размеров полипа
Для заживления слизистой желудка обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Разо 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Для снятия болезненных спазмов в кишечнике обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Дюспаталин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.
Всё будет в порядке!
Хорошо спасибо большое 🙏
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Извините вот сейчас пришла новая картограмма там все ок, кроме "реакция на скрытую кровь " стала положительная это совсем плохо??
Положительная реакция на скрытую кровь именно в копрограмме совершенно не является поводом для паники. В этом исследовании используется старый химический метод, который крайне чувствителен и реагирует на любую кровь. Ложноположительный результат может появиться из-за съеденного накануне мяса, печени, железосодержащих продуктов или даже из-за малейшей кровоточивости десен при чистке зубов. В современной мировой практике на этот показатель в копрограмме не ориентируются. Для истинного поиска проблем в кишечнике существует другой, высокоточный анализ, который реагирует исключительно на человеческий гемоглобин - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (Fob Gold или Colon View)
Я его чдавала полтора месяца назад было всё в порядке именно вот иммунохимический
В таких случаях повторно сдавать не рекомендуют, копрограмма в принципе достаточно малоинформативный метод, на нее ориентироваться не рекомендуют в принципе.
Хорошо спасибо 🙏
Здравствуйте!
По протоколу ФГДС обследование выполнено в полном объёме ( пищевода, желудок , 12п кишка ).
По результатам отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением ее целостности ( эрозии ). Основная причина- инфекция хеликобактер пилори, а также стресс, прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов, газировки.
В такой ситуации рекомендуется запланировать диагностику хеликобактер:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Клиническая картина наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника. Возможно предположить СИБР и/или СРК
Уровень фекального кальпротектина указывает на отсутствие активного воспалительного процесса кишечника (толстый+ тонкий). Кал на скрытую кровь- отсутствие повреждений слизистой кишечника, а также отсутствие вероятности рака кишечника .
По результатам копрограммы обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, положительной реакции на белок, что косвенно указывает на СИБР.
Подскажите, Вы тревожный человек?
На хеликобактер пилори обследованы?
Какие либо препараты принимаете?
Подскажите какой характер стула? ( склонность к диарее/запорам)
В какой области живота именно беспокоит боль?
Да на хеликобактер сдавала в том году было отрицательно
Тревожный из-за боди в кишечнике но месяц назад когда начались боли в кишечнике ставили срк, пропила курс Дюспаталин дуо, не помогло
Сейчас вот решила полностью изучить процесс и не зря судя по результатам фгдс, вообще именно боли начались с приёма джес, сегодня допиваю последнюю таблетку и иду гинекологу по поводу смены на пластырь/кольцо
Я правильно понимаю, что в отношении желудка ничего не принимаете сейчас,
?
Нет пока, завтра к гастроэнтерологу иду вот. Скажите пожалуйста что вы посоветуете, нужно знать ваше мнение, хеликобактер пересдам
Например если это не он причина ?
Как я писала выше, к причинам относятся также: стресс и тревожность, прием обезболивающих препаратов, газировки
Для заживления слизистой желудка стоит обсудить с лечащим врачом:
Нексиум 20 мг 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 30 мин до еды 4 нед
Также запланировать : Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. СИБР может провоцировать боль в кишечнике
Подскажите ночью во время сна боль беспокоит?
Нет ночью становится легче в силу того что кишечник пустой и не кушаю как и утром когда не поела состояние хорошее,
Но я питаюсь правильно абсолютно, никаких газировок чипс и тп, чисто мясо индейки на пару гречка ,не молоко и тп ,мучное не ем, сладкое тоже, вообще этот месяц села на жёсткую диету при панкреатите из-за спазмов
Грешу на джес именно с него на 4 день начались сильные рези, до головокружения сейчас ситуация полегче. Анализы досдам👌
Ну как полегче* я ничего не делаю спортом заниматься не могу, бегать тоже, сейчас поела например снова ощущение инородного тела в левом подреберье и так вот постоянно, иногда добавляются опоясывающие боли🤦♂️ иногда как при отравлении крутит весь живот. Но обследования то нормальные. Может выброс какой из-за джеса произошёл ? Желчный там и ошпарило всё как думаете это возможно?
По результатам ФГДС нет признаков заброса желчи. Если предположить, что был однократный выброс желчи в большом количестве, то маловероятно, что возникли эрозии.
Если прямая взаимосвязь с приемом ДЖЕС, то не исключена индивидуальная реакция организма.
Распирающая боль в левом подреберье больше характерна для растяжения петель кишечника газами.
Для уменьшения симптомов возможно добавление комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил
Хорошо спасибо 🙏
Всегда рада помочь 🤗