Малышка 2,5 года проглотила гайку
Вчера вечером дочка проглотила гайку. Открутила от поделки старшего сына. Деаметр 8 мм. Сразу же поехали в больницу,сделали рентген,подтвердилось,гайка на тот момент была в желудке. Нас отправили домой,сказали наблюдать,должен сам выйти. Но прошли уже сутки,а доча еще ни разу не покакала. Что мне делать? Можно ли дать ей слабительное или нельзя? Снова ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Слабительное давать не нужно, при регулярном стуле у ребенка, инородное тело выйдет самостоятельно со стулом в течение 3 - 5 дн
Необходимо время для прохождения инородного тела по кишечнику
Принятый ответ
Необходимости в слабительном нет, в течение 3-4 дней гайка выйдет с калом, не переживайте.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Слабительные не показаны
? Добавьте в рацион больше растительной пищи, клетчатки
Принятый ответ
Добрый день. 8мм хоть и не самый маленький предмет но и большим не считается. Такие предметы спокойно проходят по кишечнику и ввходят со стулом. Слабительное не требуется. В рацион добавить по больше кисломолочных продуктов, фруктоа и жидкости. Пр сохранении сомнения что предмет вышел через 5 дней сделать повторный снимок.а так если ребенка ничего не беспокоит то отстать от ребенка и просто наблюдать.
Принятый ответ
Анна, такие инородные тела выходят через 2-4 дня.
Нет причин для беспокойства.
Тщательно осматривайте стул...