Пятна на теле
29 лет, женщина, живу на Бали. 18.09 вечером сделала первую инъекцию тирзепатида 2,5 мг подкожно в бедро. В ночь на 19.09 проснулась от сильного зуда: на обеих ногах сзади под коленями появились очаги — сгруппированные мелкие папулы на красном фоне. Зуд сильнее ночью, днём слабее. Принимаю цетиризин 10 мг, мажу гидрокортизона бутират — зуд уменьшился, покраснение держится. Новых очагов на ногах нет. 21.09 утром появился новый очаг на груди: группа мелких пузырьков с прозрачным содержимым на красном основании, около 2–3 см. Зуд лёгкий, боли и жжения почти нет. За день до этого немного обгорела на солнце. Мазь на этот очаг наносила один раз. В постели находила мелких мошек. Вопросы: 1. Что это может быть? Нужно ли исключать опоясывающий лишай или герпес на груди? 2. Может ли это быть реакцией на тирзепатид? 3. Можно ли делать вторую инъекцию 25.09? 4. Продолжать ли гидрокортизон и нужно ли что-то ещё? Фото прилагаю.
Здравствуйте,Виктория!
По фото визуально нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7 дней.
Или табл.Фавирокс 1 таб*3 раза в день 7 дней.
Или Валацикловир 1000 мг- 1 табл *3 раза в день 7 дней.
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут гель Панавир или Девирс или мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
При боли порошок Нимесил по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней после очной консультации дерматолога при отсутствии противопоказаний.
Для подтверждения диагноза берут содержимое элементов для пцр диагностики.
Прямых противопоказаний для проведения инъекции Тирзепатида нет.
На аллергическую реакцию на препарат не похоже.
Гидрокортизоновую мазь можно не наносить, она не используется при герпетической инфекции в чистом виде.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего действительно характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Связь с препаратом Тирзепатид маловероятна, продолжать его можно.
Гидрокортизон стоит отложить, так как наоборот может усугубить течение вирусной инфекции.
Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200мг до 4 раз в сутки.
Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие опоясывающего герпеса, вызывается вирусом герпес зостер, что и ветряная оспа.
Встречается обычно только раз в жизни.
Появление связано со снижением иммунитета, например на фоне переохлаждений.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием противовирусных препаратов ( ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней/ валацикловир 1000 мг 2 раза в день 7 дней), наружно анилиновые красители ( Фукорцин 2 раза в день 7-10 дней), при болях Нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Очень важно не мочить высыпание для избежания распространения.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Т.Ацикловир) по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
(Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
Вакцинация разрешена через 2 недели после полного выздоровления.
Гормональные мази не показаны.
Доброе утро. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции,
Гормональные мази применять необходимости нет .
Во время острой инфекции не рекомендуется инъецировать препараты НЕ по жизненно важным показаниям