Изменение окраски невуса. Подозрение на меланому. Насколько вероятен благоприятный исход?

Добрый день! Маме на приеме онколог поставила меланому под вопросом,ждём приема хирурга. Естественно,очень переживаем. Хочется услышать мнение докторов,что сможете сказать по заключению и по характеру невуса? Благодарю за любой ответ

43 года
Вчера в 10:26·Просмотров: 182·Юлия, Котлас

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Хотелось бы уточнить, маму направили к хирургу на удаление образования?
Смотрел ли дерматолог или онколог с помощью дерматоскопа?
Визуально по фото образование не похоже на меланому - структура кожи не нарушена в месте образования, есть четкие границы, кроме того, на коже имеются схожие по структуре и цвету другие пигментные образования.
Однако, самый точный метод - это гистология. По ней 100% будет видно из каких клеток состоит образование, поэтому после удаления следует дождаться результата. Удалять новообразованние можно, это предотвратит дальнейшие сомнения, избавит от роста и изменения новообразования в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1789976150a0ecc601242c05ac694bbcc1c1a0faf1.jpg
Эльвира
Клиент

Ирина Дмитриевна,да,говорит,что смотрели через дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации вероятность того, что данное новообразование окажется меланомой, не сильно большая. Доктор больше перестраховался, нет явных признаков атипии и на практике чаще всего такие невусы оказываются доброкачественными. Можете не переживать и спокойно дождаться результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса кожи.
Визуально по фотографиям больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус. Да, он может быть атипичным, но это не говорит о том, что он злокачественный. Но возможно при дерматоскопии были обнаружены какие либо подозрительные атипичные признаки, поэтому если у вас имеются фотографии через дерматоскоп прикрепите их.
Единственный метод достоверно узнать его этиологию, это хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии достоверно подтвердить или исключить меланому невозможно. Сам факт изменения окраски невуса является основанием для дерматоскопии, вообще если очный онколог уже заподозрил меланому, нужно хирургическое удаления образования целиком с обязательным гистологическим исследованием. До гистологии говорить о стадии и прогнозе преждевременно. Даже если подтвердится меланома, при небольшом поверхностном образовании, выявленном на ранней стадии, прогноз может быть очень благоприятным и основным лечением является хирургическое удаление!

Здравствуйте
Визуально при оценке "на глаз" явных признаков меланомы нет
И таким образом вполне может выглядеть диспластический или НЕатипичный невус
Но он интенсивно пигментирован - и оценка "на глаз" не всегда достоверна
Подскажите, выполнялась ли дерматоскопия или была так же просто визуальная оценка?

Эльвира
Клиент

Владислав Анатольевич,да,дерматолог смотрел через дерматоскоп

Принятый ответ

в подобных ситуациях - если по дерматоскопии доктор видит атипичные черты - есть все показания для иссечения пигментного образования

Эльвира
Клиент

Благодарю за ответ!