Проведена экстренная операция по удалению гангренозного акалькулезного холецистита в инфильтрата. При проведении Кт обнаружено образование на верхнем полюсе единственной почки 15*18 мм, с неравномерным накоплением контраста.
Возраст 66 лет. Пол женский.При проведении экстренного Кт с в/в контрастированием перед операцией по удалению желчного пузыря. Обнаружены :надпочечники без особенностей. Единственная левая почка(врождённая аномалия) со слабо выраженной викарной гиперплазией и перипельвикальными кистами, на её верхнем полюсе - образование 15*18 мм, с неравномерным накоплением контраста. МВС не расширены без камней. Состояние после операции: сегодня 8 й день, утром была температура 37'3, к вечеру 38.Стул средний, жалуется на слабость. Рекомендована консультация онколога. Выдан диск с результатом кт. Подскажите можно ли наблюдать образование в динамике без взятия биопсии, так как после операции очень тяжело ещё :сделано три прокола и отверстие, где стояла выводящая трубка. Выписана без назначения антибиотиков, хотя анализ крови я поняла ещё не совсем удовлетворительный. Сказали при температуре пить парацетамол, если болит любые обезболивающие таблетки. Что нам сейчас делать? Как долечиться и как наблюдать образоаание? Узи, кт, МРТ с контрастированием или без, как часто можно делать? И у какого врача брать направление. Проживает в городе с малым количеством населения и медицины там практически нет. Больница на грани закрытия, стационарны закрыты, врачи иногда приезжают из соседних городов. Оперировали в г. Нижний Тагил. Пожалуйста помогите.
Здравствуйте. Сейчас в первую очередь требует внимания температура, нужно исключить послеоперационное инфекционное осложнение. Я в таких случаях обычно рекомендую сегодня обратиться к хирургу или в приемное отделение, выполнить ОАК, СРБ, биохимию и УЗИ или КТ брюшной полости по показаниям. Самостоятельно начинать антибиотики нужно.
Образование единственной почки требует консультации уролога-онколога, но срочной биопсии или операции сейчас не требует. После восстановления нужен пересмотр диска КТ и при необходимости МРТ почек с контрастом. Для небольших образований возможна тактика активного наблюдения, особенно когда необходимо максимально сохранить единственную почку. Если потребуется лечение, обычно мы делаем это органосохраняющим методом.
Алексей, добрый вечер. Маму забрали со стационара хирургического отделения г. Нижний Тагил, только вчера. Врач сказала, что состояние удовлетворительное, анализы крови сдавпли в чт, сказали что кровь плохая, и оставили ещё с оговоркой,что в сб в любом случае выпишут. Пересдали кровь в пт, про результат врач не особо мне что внятно сказал, но не думаю, что за один день ситуация по крови изменилась.После того, как прооперировали экстренно говорили, что сильное воспаление, внутри было всё в гною. Антибиотик ставили 5 дней. Только на ночь, названия мне не сказали.
Здравствуйте. При сохраняющейся на восьмой день температуре рекомендовано выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать хотя бы клинический и необходимый минимум параметров биохимического анализа крови, а также выполнить хотя бы визуальный осмотр послеоперационных ран. В вашем случае без доступа к поликлинике лучше вызвать скорую помощь, доставить больного в стационар, где ему будет выполнен необходимый клинический минимум исследований. При нарастающей боли в животе госпитализация обязательна.
Здравствуйте, в данном случае все же необходим очный осмотр хирурга и хотя бы базовые анализы (общий анализ крови, биохимический анализ, СРБ), УЗИ брюшной полости, чтобы исключить послеоперационные осложнения и понять причину такого состояния и правильно подобрать терапию, так как принимать антибиотики в слепую будет не верно.
По поводу почки возможно динамическое наблюдение, так как образование небольшое, в данном случае я бы рекомендовала пересмотреть диск КТ на базе онкологического диспансера, если образование не вызывает сильных опасений, то возможен контроль МСКТ с контрастом через 3 месяца с оценкой динамики роста этого образования
Здравствуйте!
При сохранении такой температуры после операции в первую очередь стоит исключить послеоперационные осложнения, присоединение вторичной инфекции. Важно обратиться по каналу СМП в ближайший круглосуточный стационар. Необходимо проконтролировать общий и биохимический анализ крови, осмотреть область вмешательства. Далее , после полного восстановления, будет решаться вопрос с образованием.
Как правило в таких случаях рекомендуется пересмотр КТ диска онкологом-урологом и решается вопрос о возможной верификации процесса (биопсии с гистологическим исследованием).
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По описанию КТ с большой долей вероятности речь идет об объемном образовании почки
В подавляющем большинстве случаев подобного рода образования представляют собой злокачественные опухоли
Однако сейчас эта ситуация не в приоритете
В первую очередь занимаются вопросом с воспалительным процессом! Это первоочередное действие
И только потом, планово решают вопрос о хирургическом лечении - вероятно, в объеме резекции единственной почки
Такая операция проводится только в условиях урологического отделения онкодиспансера