Ребенок новорожденный, 11 дней, на искусственном вскармливании, смесь семилак комфорт, запоры, делали клизму микролакс, как часто можно ставить клизму
Новорожденный, 11дней, смесь семилак комфорт, запоры и колики, ставили микролакс, был твердый стул, потом снова запоры, Как часто делать клизму, что делать в этом случае?
Здравствуйте! НА искусственном вскармливании у ребенка может быть задержка стула до 5-7 дней. Это нормально особенно в таком возрасте. Во-первых незрелая связь между головным мозгом и анальным отверстием. Такое состояние назначается младенческой дисхезией.Со временем созревания жкт данное состояние проходит.
Если ребенок беспокойный ,да вы моежете вставить глицериновую свечку или микролакс. Если это беспокоит ребенка , лучше поменять смесь на линейку "комфорт". А так же используйт ефизические методы : теплая грелочка на живот, массаж живота, теплые ванночки, носить в позе "тигра на ветке".