Расшифровка анализа крови ребенка
Уважаемые доктора, расшифруйте пожалуйста результат общего анализа крови ребёнка. Ему 3 года, температура 37.1-37.3 вторую неделю, кашель, иногда осиплый голос, кашель как будто мокрота хочет откашляться, но не может. Были у 2 педиатров, одна говорит- такой кашель слышала только при аллергии, вторая, что это ларингитный кашель. Приступами не закашливается. Иногда говорит что болит голова, наклонять не больно, но нажимать на лоб сказал так больнее. Насморка нет. Но говорит что нос болит, а также нос с весны постоянно чешется, по рекомендации врача сидели до сентября на антигистаминных. В сентябре перестали. Дома живёт кот. Что же это, орви, ларингит, аллергия?
Здравствуйте! По анализу крови достоверных данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Эозинофилы не повышены, признаков аллергии нет.
В такой ситуации может предполагаться обычная вирусная инфекция, основная причина кашля обычно в стекающей слизи по задней стенке глотки.
Такая температура как "температурный хвост" может отмечаться в среднем до 2 недель,
и так же учитываем, что нормальная температура у детей расценивается до 37,5.
В такой ситуации может быть рекомендовано промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Проводить вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Обильное питье для увлажнения слизистых.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Здравствуйте, Анастасия !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы , а в анализе наоборот , что возможно на фоне перенесённой инфекции
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Может быть информативно посетить лор врача , учтивая описанные жалобы. Кашель может провоцировать постназальный затек . Нет ли гипертрофии аденоидов у ребёнка ?
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . обычно рекомендуют Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, уровень эозинофилов не повышен и соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков активного воспалительного процесса и аллергии нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют очный осмотр лора для исключения назального затека, гипертрофии аденоидов. Лечение в таких случаях симптоматическое - туалет носа солевыми растворами, увлажнение воздуха в комнате ребёнка.
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Незначительно снижены эритроцитарные индексы, как правило, в подобных случаях, выполняется ферритин с целью исключения скрытой анемии
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, обычно на % соотношения не ориентируются
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте.
По анализу: эритроцитоз со сниженными индексами (MCV, MCH, RDW)
1. Сниженные эритроцитарные индексы указывают на дефицит железа и кофакторов гемопоэза. Обязательно рекомендую сдать ферритин, витамин Д, B12, медь, цинк. Кот не влияет на эти показатели.
2. Зуд носа + кашель после отмены антигистаминных = высокий риск аллергического ринита/ларингита.
Субфебрилитет и головная боль могут быть связаны как с вялотекущим воспалением (аллергия, аденоидит), так и с железодефицитом.
Тактика - что рекомендовал бы на очном приеме: 1. Исключить дефициты (анализы выше).
2. Консультация ЛОРа (риноскопия) и аллерголога (IgE total, аллергопанель).
3 Возобновить антигистаминные до обследования.
ОРВИ маловероятна при длительности 2 недели без катара. Сниженные индексы связаны с дефицитом железа, а не с наличием питомца. Однако для выявления триггера кашля консультация аллерголога обязательна
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, на завтра записались к аллергологу. Риноскопию делали, по результатам которой нам и назначили на все лето комплекс антигистаминных