Налёт на языке 3 года
Здравствуйте! Ребенку 3,9 года, налёт на языке. На животик не жалуется, стул нормальный. Отчего может быть такой налёт? Зубы чистим, единственное что был 2 недели у родных и там по их словам часто пропускали чистить зубы. Фото языка прилагаю.
Здравствуйте! По фото определяется обычный «физиологический» налет вследствие недостаточной гигиены, чаще всего. Язык рекомендуется чистить, как и зубки, 2 раза в день ежедневно специальным скребком.
Этот налет не связан обычно с проблемами желудочно-кишечного тракта, не требуется каких-либо обследований.
Здравствуйте, Анастасия !
Учитывая , что активных жалоб нет , то чаще всего причина такого белого налета на языке -несоблюдение привил личной гигиены . В таком случае Рекомендуют зубы чистить 2 раза в день + пользоваться специальным скребком для языка . Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
По предоставленным данным можно предположить физиологический налет, вероятно, возник на фоне недостаточной гигиены полости рта.
В таком случае рекомендованы чистка зубов 2 раза в день пастой с фторидами 1000pm+ сребок для языка.
Рекомендован оптимальный питьевой режим 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Такое состояние не опасно, не переживайте.
Добрый день. Налёт появился впервые? С учётом описанной Вами картины больше данных за физиологический налёт вследствие нарушения гигиены ротовой полости. Обы, но в таких случаях достаточно регулярной гигиены с чисткой языка. Лекарственная коррекция не требуется
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить что выраженных отклонений нет. Налет с большей вероятностью физиологичен, он не грубый, нет гипертрофии сосочков языка.
Не переживайте, растите здоровыми 🌼