У ребенка 10 лет на волосистой части головы то ли родинка, то ли что, не болит , не растет . Что это ? Я плачу и переживаю
У ребенка 10 лет на волосистой части головы родинка, не растет, не болит , но я переживаю очень , фото прикреплю
Здравствуйте,Анна.
По фото визуально можно предположить железистый невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте, появляются на коже головы.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендовано в таких случаях: очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Не тереть , не травмировать, защищать от солнца кепкой в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Спасибо , я очень переживаю
Надо ли показаться хирургу ? Или онкологу ?😢
Нет, достаточно дерматолога в данной ситуации)
Анна здравствуйте !
Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографией .
Как давно появилось данное образование?
Были уже очно на приеме у врача-дерматолога, проверяли образование с помощью дерматоскопа?
Здравствуйте, ходили к дерматологу , сказали сходить к хирургу , посмотреть , дерматоскопом не проверяли , обнаружили , как подстригли покороче , недавно . Что можете сказать по фото?
Клиническая картина напоминает невус сальных желез - это доброкачественная придатковая опухоль кожи очень часто встречается у детей.
В таких случаях рекомендуют очно прийти на прием к дерматологу и проверить образование в дерматоскоп, подтвердить диагноз, далее динамическое наблюдение, можно делать самим фотофиксацию для дальнейшей динамики.
Ничего страшного не вижу.
Завтра идем к дерматологу
Здравствуйте, Анна. Визуально по фото похоже на невус сальных желез, это доброкачественное образование. Сейчас требует только наблюдения и защиты от солнца головным убором, а также старайтесь не травмировать при рассасывании и стрижке, в более взрослом возрасте можно рассмотреть его удаление. Для подтверждения диагноза обычно рекомендуют показаться врачу-дерматологу с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте
По фото больше данных за невус сальной железы без признаков чего то подозрительного
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (лазер, сургитрон)
Спасибо 🙏
Здравствуйте, судя по фото и жалобам можно предположить невус сальных желез - это доброкачественное новообразование . Внешне спокойное по фотографии
Рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год , в более взрослом возрасте можно рассмотреть удаление образования
Пока что избегать травмирования и трения , носить головной убор, аккуратно расчесывать волосы расческой
Почему я не заметила , как он вырос ? Он может расти?
Может расти с возрастом ребенка , да
Здравствуйте.
По предварительным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие невуса сальных желез.
Это доброкачественное образование, не переживайте.
На фото нет признаков атипии, невус выглядит спокойным.
В подобных случаях обычно рекомендуют плановый осмотр в дерматоскоп для определения природы образования.
Старайтесь не травмировать его, защищать от солнца.
Всего доброго 🌺
Спасибо , немного успокоилась
Анна добрый вечер .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Не стоит так изводить себя.
На фото можно посмотреть безпигментный невус сальных желез.
Образование доброкачественное.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
У детей обычно наблюдаем до 14 лет
После осмотра, можно удалить.
Спасибо за ответ , идем к врачу завтра. Уже перерыла весь интернет , начиталась всего. Но всё равно переживаю очень. Спасибо за ответ 🫶
Интернет,в данном случае,зло
Что ищете,то и найдете.
Правильно,что записались.
Так будет спокойнее.
Буду признательна за обратную связь.
Напишите пожалуйста результат приема.