Пятна на теле пенка в 2 месяца
У ребенка появились сухие пятна на сгибах возле кистей. Мазала кремом липобейз. 4 дня. Улучшений не заметила. Сегодня обнаружила такие пятна на руках. Это атопический дерматит ? Как помочь ребенку ? Ребенку 2 месяца
Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.( Разрешен с 3х мес , но часто назначают раньше, обсудите на очном приеме).
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Это навсегда ? Мы первый раз столкнулись. Ни у кого в семье нет дерматита
Большинство детей перерастают Атопический дерматит. С годами кожа становится менее чувствительной, иммунитет крепчает, и обострения случаются реже, а если и бывают, то уже не такие сильные, как в младенчестве. У кого-то болезнь уходит полностью, у других лишь изредка напоминает о себе лёгкими симптомами.
Поняла , спасибо !
Мое питание никак не влияет? Мы на гв
Обычно с питанием не связано.
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Здравствуйте ! Спасибо!