Высыпания на лице у ребенка
У ребенка пятна у рта, сначала были только под носом, сейчас уже под нижней губой добавились и пятна становятся только больше, ни температуры ничего больше нет, мазала фуцидином, чуть сходило и щас высыпалось еще больше. Уже почти месяц и только растет. Фото прилагаю
Здравствуйте ,Татьяна!
Визуально по фото можно предположить раздражительный контактный дерматит, по типу периорального дерматита.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение в этой области, активное слюноотделение , остатки пищи при контакте с кожей).
Рекомендовано в подобных случаях: наружно цика-средства : топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат , Биодерма Цикабио 2-3 раза в день до регресса.
Если высыпания будут сохраняться, то можно использовать крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней для ускорения процесса.
При нанесении может пощипывать, поэтому можно убрать в холодильник и наносить охлажденным.
Контакт с водой минимизировать, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не использовать влажные салфетки, убирать остатки пищи с кожи сухими салфетками.
Не опасно, не заразно.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте, подобные высыпания характерны для персонального, перинатального дерматита, изначально могло появиться на фоне местного раздражения или аллергической реакции, рекомендуется использовать крем Элидел тонким слоем 2р/д 10 дней, затем 1р/д 10 дней, хранить в холодильнике, он противовоспалительный но не гормональный
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита.
Появление может быть связано со слюнотечением, трением, использованием влажных салфеток, реакцией на некоторые продукты, изменяющиеся климатические условия.
Обычно в подобных случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( коем элидел 2 раза в день 7 -10 дней, наносить охлаждённым для избежания пощипывания, хранить в холодильнике).
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше волнение.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
Раздражительный дерматит может возникать на разных участках кожи в результате воздействия многих факторов:контакта со слюной, использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата и т д
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию ситуации можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу, использования гормональных спреев для носа, гормональных мазей
-Фуцидин-средство с антибиотиком, иногда может назначаться курсом до 4 х недель, если эффекта нет, то отменяется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-зубные пасты нефторсодержащие
-крем Элидел или мазь Протопик 0,03% наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
Далее бальзам Цикапласт В5 наносить утром и вечером тонким слоем на привычные места высыпаний -7-10 дней