Расхождение краев

Добрый день. Оцените, пожалуйста, заживление. Меня не покидает тревожное чувство. Хотя нет ни боли, ни гноя, ни даже покраснения. Швы лежали 3 недели. В конце второй недели швы частично сняли, но сказали, что рана полностью не зажила и оставили на 3-ю. Через 21 день сняли. Ночью рана чуть раскрылась. Под вечер чуть заполнилась (наверное, фибрин). Все ли в порядке? Первое фото — за 3-4 дня до окончательного снятия — далее раскрытая, затем — сейчас. Прошло в итоге 23 дня.

Нет
25 лет
4 часа назад·Просмотров: 178·Владимир, Москва

Добрый день, Владимир.

По фото заживление идет вполне спокойно. Больше всего это похоже на небольшое поверхностное расхождение краев раны. Налет в ране похож на фибрин, это нормальная часть заживления, убирать или счищать его не нужно.

В таком случае рекомендуется 1 раз в день промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05%, затем накладывать сухую повязку еще 5-7 дней.

Зеленкой рану больше обрабатывать не стоит. Постарайтесь пока не растягивать кожу в этой области и ограничить нагрузку на сустав

Повторно зашивать такую небольшую рану не требуется, теперь она постепенно заполнится тканью изнутри и закроется самостоятельно ориентировочно за 1-2 недели

Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Процесс заживления затянулся на ваш взгляд? 23 дня все-таки и швы 3 недели

Заживление немного затянулось, потому что в области сустава рана постоянно испытывает натяжение при движениях, поэтому края могут срастаться дольше. То что швы держали 3 недели вполне объяснимо

А небольшое расхождение должно постепенно закрыться самостоятельно примерно за 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Понял. Спасибо за ответ!

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Добрый день. Судя по фото есть небольшое расхождение краев раны, с незначительным налетом фибрина. Признаков воспаления, нагноения не видно. Остальная часть раны зажила удовлетворительно.
Пугаться такого расхождения не стоит. Такие раны заживают вторичным натяжением за счет краевой эпителизации. Заживают в среднем 1,5-2 недели.
Рекомендуется рану промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 1 раз в день и наблюдаться у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Рана чистая, практически эпителизировалась, патологического отделяемого нет, заживление идёт хорошо. Продолжайте лечение в прежнем объёме. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ! Считаете заживление затянутым? 23 дня и 3 недели швов

Всё зависит от исходного состояния раны, локализации, было ли натяжение тканей. Сроки чуть больше, чем средние сроки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации наблюдается незначительное расхождение краёв послеоперационной раны, соответственно заживление идёт вторичным натяжением. Ничего страшного в этом нет, рекомендовано продолжить выполнение перевязочных процедур и наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ! Считаете заживление затянутым? 23 дня, 3 недели на швах

Да, немного дольше обычного

Не стоит переживать по этому поводу. Рана выглядит совершенно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте. По фото видно небольшое поверхностное расхождение краёв раны после снятия швов. Явного гноя , выраженного покраснения и отёка вокруг не вижу. Светло желтоватый участок внутри скорее всего действительно фибрин. На 23 сутки такое небольшое расхождение обычно заживает вторичным натяжением.
Обычно в таких случаях рекомендуется промывать физраствором или хлоргексидином 0,05 процента 1 2 раза в день. Затем аккуратно промокнуть. Сверху сухая стерильная повязка. Края самостоятельно не стягивать , внутрь зелёнку не наносить.Также пока стараться не растягивать эту область.
Если края начнут расходиться дальше, если появится гной, покраснение, боль , тогда нужен будет хирург очно.По этому фото срочной ситуации не вижу.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ. На ваш взгляд процесс заживления в моем случае затянут или все идет по плану для таких ран?

Пожалуйста ! В вашем случае я бы не сказал что заживление сильно затянуто. Швы держали 3 недели именно потому что края срастались медленнее , а после снятия произошло небольшое поверхностное расхождение. Поэтому окончательное заживление по моему мнению может занять ещё 1 2 недели, возможно немного дольше.

Здравствуйте.
По фото прямо сейчас какой то критичности нет.
Все идет своим чередом, рана заживает.
Да, небольшое расхождение краев раны есть, но это никак не повлияете на дальнейшее течение заживления.
Место еще в проекции сустава (скорее всего).
Обрабатывайте это место раствором Бетадина 1-2 раза в день.
По срокам заживления все пока нормально - у кого то чуть больше, у кого поменьше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Место — запястье с внутренней стороны. Спасибо за ответ!